Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

22/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

22/12/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

11/01/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

30/03/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Redacción del proyecto de ejecución, estudio de seguridad y salud y dirección facultativa de las obras de construcción de un edificio destinado al servicio de farmacia centralizado y automatizado en el hospital de Mérida.

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

80.645,05 €

Importe sin impuestos

66.648,80 €

Valor estimado del contrato

66.648,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/12/2021

Ultima actualización

30/03/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

-

Códigos CPV

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/01/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/01/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Titulaciones académicas y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de la ejecución del contrato, así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación. - Número personas con titulación de Arquitecto o titulación legal equivalente habilitante para el trabajo a desarrollar, en el área de trabajo a desarrollar: 1. - Número personas con titulación de Ingeniero Industrial, Ingeniero Técnico Industrial, Grado en Ingeniería o titulación legal equivalente habilitante para el trabajo a desarrollar, en el área de trabajo a desarrollar: 1. El presente criterio deberá acreditarse mediante los títulos o acreditaciones académicas o profesionales exigidos

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Mediante justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a 1,5 veces el valor estimado del contrato (99.973,20.-Euros) o compromiso vinculante de suscripción del mismo en caso de resultar adjudicatario, así como aportar el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la vigencia del contrato. La acreditación de este requisito se efectuará por medio de certificado expedido por el asegurador, en el que consten los importes y riesgos asegurados y la fecha de vencimiento del seguro, y mediante el documento de compromiso vinculante de suscripción, prórroga o renovación del seguro, en los casos en que proceda

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterios Sociales de Valoración Automática. Medidas en Materia de Promoción del Empleo: 5%
  • Evaluación de la Oferta Económica: 49%
  • Recursos Personales y Materiales. Aumento de Visitas Obra: 5%
  • Reducción del Plazo de Ejecución: 5%
  • Ampliación de garantía. Calidad del servicio durante el periodo de garantía: 5%
  • Ampliación de garantía. Plazo de Garantía: 5%
  • Criterios Sociales de Valoración Automática. Medidas de Prevención, Seguridad y Salud laboral. Cursos de formación en materia de prevención, seguridad y salud laboral relacionados con el puesto de trabajo: 1%
  • Mejoras de Valoración Automática. Aspectos personales del PPT mejorables: 15%
  • Tiempo Máximo de Respuesta: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en base a los criterios establecidos en los pliegos que rigen el contrato

Importe adjudicado

45.859,00 € -43%

Participantes

8

Fecha adjudicación

23/03/2022