Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer nou, 12, Sitges, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

26/08/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/09/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/11/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Es necesaria la contratación de la ejecución de la obra correspondiente al PROYECTO DE REFORMA DEL CASAL DE AVISO SITUADO EN LA CALLE PAU CASALS NÚM. 17 DE SITGES. En este sentido, la planta baja del edificio situado en la calle Pau Casals núm. 17, construido en 1975, se utiliza como Casal d'Avis. El paso del tiempo ha provocado que se vayan a realizar obras de conservación y mantenimiento, para procurar a los usuarios del Casal una situación de confort y de salubridad. En concreto, se hace necesario: - Sustituir la carpintería exterior para mejorar el aislamiento acústico y térmico. - Reparar y sanear las paredes del sótano, para eliminar las humedades. - Sustituir el falso techo, para evitar desprendimientos. - Sustituir las luminarias, para mejorar la iluminación interior y su eficiencia energética.

Licitaciones públicas: ejecución de la obra para la reforma del Casal de Avis en la calle Pau Casals, 17. Ajuntament de Sitges.

Perfil del contratante

Ajuntament de Sitges

Perfil del contratante

Ajuntament de Sitges

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

161.703,54 €

Importe sin impuestos

133.639,29 €

Valor estimado del contrato

133.639,29 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/08/2024

Ultima actualización

11/11/2024

Periodo estimado Inicio

12/11/2024

Periodo estimado Final

11/01/2025

Duración

2 meses

Códigos CPV

45453100 - Trabajos de reacondicionamiento

Título oficial

Es necessària la contractació de l’execució de l’obra corresponent al PROJECTE DE REFORMA DEL CASAL D’AVIS SITUAT AL CARRER PAU CASALS NÚM. 17 DE SITGES. En aquest sentit, la planta baixa de l’edifici situat al carrer Pau Casals núm. 17, construït l’any 1975, es fa servir com a Casal d’Avis. El pas del temps ha provocat que s’hagin de realitzar obres de conservació i manteniment, per procurar als usuaris del Casal una situació de confort i de salubritat. En concret, es fa necessari: - Substituir la fusteria exterior per a millorar l’aïllament acústic i tèrmic. - Reparar i sanejar les parets del soterrani, per a eliminar les humitats. - Substituir el fals sostre, per a evitar despreniments. - Substituir les lluminàries, per a millorar la il·luminació interior i la seva eficiència energètica.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/09/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Adjudicación

Importe adjudicado

133.771,01 € -17%

Participantes

9

Fecha adjudicación

11/11/2024