Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

17/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/03/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/04/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

04/12/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reforma Centro Asistencial San Sebastián

Licitaciones públicas: obra de reforma nuevo centro asistencial. Umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 3.

Perfil del contratante

Umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 3

Perfil del contratante

Umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 3

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.348.621,94 €

Importe sin impuestos

1.114.563,59 €

Valor estimado del contrato

1.350.951,56 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/03/2025

Ultima actualización

04/12/2025

Periodo estimado Inicio

02/10/2023

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45400000 - Acabado de edificios

Título oficial

Obra de reforma nuevo centro asistencial San Sebastián de Los Reyes

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/04/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria Técnica: 20%
  • Precio: 60%
  • Propuestas de mejoras de la Eficiencia energética: 5%
  • Medios auxiliares adscritos en exclusividad a la obra y personal: 5%
  • Propuestas de mejoras de Seguridad en la obra: 5%
  • Ampliación plazo garantía: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

1.149.025,87 € -15%

Participantes

3

Fecha adjudicación

15/05/2025