Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

29/01/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/01/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

24/02/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/09/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reforma Cine Capítol - Pollença

Licitaciones públicas: contrato de obras de reforma y rehabilitación del cine Capítol. Ayuntamiento de Pollença, Illes Balears.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Pollença

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Pollença

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

5.192.121,25 €

Importe sin impuestos

4.291.009,30 €

Valor estimado del contrato

4.291.009,30 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/01/2024

Ultima actualización

24/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

45212322 - Trabajos de construcción de teatros

Título oficial

Contrato de obras de reforma y rehabilitación del cine Capítol

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/02/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 24/02/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - CLÁUSULA OCTAVA. Acreditación de la Aptitud para contratar 3. La solvencia del empreario

Calificaciones financieras

  • Otros - CLÁUSULA OCTAVA. Acreditación de la Aptitud para Contratar 3. La solvencia del empresario

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Experiencia en obra pública de edificación: 25%
  • Oferta econòmica: 30%
  • Reducción del plazo de ejecución del contrato: 10%
  • Experiencia del jefe de obra y encargado de obra: 25%
  • Ampliación del plazo de garantia: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Millor oferta

Importe adjudicado

5.115.797,00 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/07/2024