Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

08/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reforma y ampliación teatro El Salón desde Castell (Menorca) fase 1

Licitaciones públicas: reforma y ampliación del teatro El Salón. Ayuntamiento de Es Castell, Menorca, España.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Es Castell

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Es Castell

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

820.455,69 €

Importe sin impuestos

678.062,55 €

Valor estimado del contrato

678.062,55 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/04/2026

Ultima actualización

08/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

7 Meses

Códigos CPV

45450000 - Otros trabajos de acabado de edificios

45212000 - Trabajos de construcción de edificios relacionados con el ocio, los deportes, la cultura y el alojamiento y restaurantes

45421100 - Instalación de puertas, ventanas y elementos conexos

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

45262800 - Trabajos de ampliación de edificios

45261000 - Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos

45432210 - Trabajos de revestimiento de paredes

45212322 - Trabajos de construcción de teatros

45262210 - Trabajos de cimentación

45262620 - Muros de contención

45111100 - Trabajos de demolición

45223000 - Trabajos de construcción de estructuras

45262520 - Trabajos de albañilería

45000000 - Trabajos de construcción

45112450 - Obras de excavación en yacimientos arqueológicos

45212350 - Edificios de interés histórico o arquitectónico

45262522 - Trabajos de mampostería

45320000 - Trabajos de aislamiento

45454100 - Trabajos de restauración

45262690 - Remozamiento de edificios degradados

45454000 - Trabajos de reestructuración

45432110 - Trabajos de solado

45453100 - Trabajos de reacondicionamiento

45332000 - Trabajos de instalación sanitaria y de colocación de tuberías desagüe

Título oficial

Reforma i ampliació teatre El Salón des Castell (Menorca) fase 1

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Medidas de gestión medioambiental - S'ha de presentar els certificats ISO 9001 i ISO 14001, segons l'indicat a l'apartat F7 del quadre de característiques del PCAP
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - A més de la classificació s'ha de presentar els requisits dels medis personals i materials, segons l'indicat a l'apartat F.6 quadre característiques del PCAP,

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONÒMICA: 60%
  • AMPLIACIÓ TERMINI GARANTIA: 20%
  • MILLORA EQUIP PROFESSIONAL: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

ADJUDICAT A L'ÚNICA EMPRESA PRESENTADA I QUE HA SUPERAT EL PROCES DE LICITACIÓ

Importe adjudicado

820.455,69 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/05/2026