Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

24/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

24/03/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

25/04/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/06/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Reformas de las Instalaciones de Media Tensión existentes de suministro al Hospital de LLERENA y al Hospital de CAMPO ARAÑUELO en NAVALMORAL DE LA MATA

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

648.825,16 €

Importe sin impuestos

536.219,14 €

Valor estimado del contrato

536.219,14 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/03/2022

Ultima actualización

06/06/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

210 Días

Códigos CPV

45315500 - Instalaciones de media tensión

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/04/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/04/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acreditará mediante la relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución. El importe anual ejecutado acumulado en el año de mayor ejecución del periodo citado deberá ser igual o superior al 70% del estimado del lote al que se licite Las obras ejecutadas por una sociedad extranjera filial del contratista de obras tendrán la misma consideración que las directamente ejecutadas por el propio contratista, siempre que este último ostente directa o indirectamente el control de aquella en los términos establecidos en el artículo 42 del Código de Comercio. Cuando se trate de obras ejecutadas por una sociedad extranjera participada por el contratista sin que se cumpla dicha condición, solo se reconocerá como experiencia atribuible al contratista la obra ejecutada por la sociedad participada en la proporción de la participación de aquel en el capital social de esta. Las obras ejecutadas se acreditarán mediante certificados de buena ejecución, que indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior a 1 vez al valor estimado del lote al que se licite El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Obra para reforma de la instalación de media tensión existente de suministro al HOSPITAL DE LLERENA (BADAJOZ)

Importe

384.731,41 €

Importe sin impuestos

317.959,84 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en base a los criterios de adjudicación establecidos en los pliegos que rigen el contrato

Importe adjudicado

371.217,47 € -4%

Participantes

2

Fecha adjudicación

27/05/2022

Lote 2

Adjudicado

Obras para reforma de la instalación de media tensión existente de suministro al HOSPITAL CAMPO ARAÑUELO en NAVALMORAL DE LA MATA (CÁCERES)

Importe

264.093,75 €

Importe sin impuestos

218.259,30 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en base a los criterios de adjudicación establecido en los pliegos que rigen el contrato.

Importe adjudicado

235.307,54 € -11%

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/05/2022