Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

27/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de cambio de uso, rehabilitación integral y reforma de edificio residencial Casa natura Es Castell (Menorca)

Licitaciones públicas: obras de cambio de uso y reforma de edificio residencial. Ayuntamiento de Es Castell, Menorca, España.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Es Castell

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Es Castell

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.087.649,24 €

Importe sin impuestos

898.883,67 €

Valor estimado del contrato

1.078.660,41 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/03/2026

Ultima actualización

12/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

16 Meses

Códigos CPV

45262520 - Trabajos de albañilería

45432100 - Trabajos de pavimentación y revestimiento de suelos

45261000 - Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos

45000000 - Trabajos de construcción

45262522 - Trabajos de mampostería

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

45262210 - Trabajos de cimentación

45454000 - Trabajos de reestructuración

45421100 - Instalación de puertas, ventanas y elementos conexos

45442100 - Trabajos de pintura

45432210 - Trabajos de revestimiento de paredes

45324000 - Trabajos de colocación de cartón-yeso

45300000 - Trabajos de instalación en edificios

45111100 - Trabajos de demolición

45453100 - Trabajos de reacondicionamiento

45212000 - Trabajos de construcción de edificios relacionados con el ocio, los deportes, la cultura y el alojamiento y restaurantes

45262800 - Trabajos de ampliación de edificios

45450000 - Otros trabajos de acabado de edificios

45223000 - Trabajos de construcción de estructuras

45262690 - Remozamiento de edificios degradados

45332000 - Trabajos de instalación sanitaria y de colocación de tuberías desagüe

45454100 - Trabajos de restauración

45320000 - Trabajos de aislamiento

Título oficial

Obres de canvi d'ús, rehabilitació integral i reforma d'edifici residencial Casa natura Es Castell (Menorca)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Quadre característiques apartat F.7
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Quadre característiques apartat F.6

Términos de adjudicación

  • Millores: 20%
  • Ampliació termini garantia: 20%
  • OFERTA ECONÒMICA: 60%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

ADJUDICAT A LA ÚNICA EMPRESA PRESENTADA I QUE HA SUPERAT EL PROCÉS DE LICITACIÓ

Importe adjudicado

1.086.887,88 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/05/2026