Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Los alcázares, Murcia, España

Anuncio de Licitación

13/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/03/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/03/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

01/08/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Rehabilitación del edificio Alcázar

Licitaciones públicas: obras de rehabilitación del edificio Alcázar. Ayuntamiento de Los Alcázares.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Alcázares

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Alcázares

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.112.750,51 €

Importe sin impuestos

1.011.591,37 €

Valor estimado del contrato

1.011.591,37 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/03/2025

Ultima actualización

06/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

45321000 - Trabajos de aislamiento térmico

45262650 - Trabajos de revestimiento de fachadas

45300000 - Trabajos de instalación en edificios

Título oficial

Obras correspondientes al “Proyecto Básico y Ejecución de la rehabilitación del edificio Alcázar"

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/03/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/03/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Conforme a la cláusula Novena del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme a la cláusula Novena del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Criterio económico: 15%
  • Adscripción de un técnico y un encargado con presencia mínima en obra.: 10%
  • Elaborar y presentar semanalmente un informe descirptivo de las obras ejecutadas.: 10%
  • Mayor experiencia profesional en la realización de trabajos efectuados por el licitador.: 40%
  • Formación especializada en rehabilitación energética de edificios del técnico y del encargado adscritos a la ejecución de la obra.: 15%
  • Control del consumo de energia: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador mejor valorado y ajustarse a los pliegos

Adjudicado a

PEGIRO, S.L.

Importe adjudicado

1.110.302,45 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

25/07/2025