Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

03/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

03/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

06/02/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Rehabilitación en Alto de la Vega

Licitaciones públicas: rehabilitación de infraestructura en el área recreativa del Alto de la Vega. Consejería de Desarrollo Sostenible, Cuenca.

Perfil del contratante

Consejeria de Desarrollo Sostenible

Perfil del contratante

Consejeria de Desarrollo Sostenible

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

316.960,03 €

Importe sin impuestos

261.950,44 €

Valor estimado del contrato

261.950,44 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/09/2025

Ultima actualización

06/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

44100000 - Materiales de construcción y elementos afines

45420000 - Trabajos de instalación de carpintería de madera

44000000 - Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción(excepto aparatos eléctricos)

45210000 - Trabajos de construcción de inmuebles

Título oficial

Rehabilitación de la infraestructura existente en el área recreativa del Alto de la Vega en el Parque Natural Serrranía de Cuenca, término municipal de Cuenca.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/09/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Principales trabajos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Ampliación plazo de garantía: 10%
  • Oferta económica: 90%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

290.097,50 € -8%

Participantes

3

Fecha adjudicación

30/01/2026