Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer petit, 1, Alaró, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

02/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato administrativo mixto de suministro y obras de renovación de instalaciones de alumbrado exterior en Alaró

Licitación pública para la renovación integral de las instalaciones de alumbrado exterior del municipio de Alaró. El contrato incluye el suministro e instalación de nuevos elementos de alumbrado público, farolas y equipos de iluminación de calles. Se trata de un contrato administrativo mixto que combina prestaciones de suministro y obras, siendo la instalación la prestación principal. El presupuesto base asciende a 1.041.956,81 euros y el plazo de ejecución es de siete meses en el municipio de Alaró.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alaró

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alaró

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.041.956,81 €

Importe sin impuestos

861.121,33 €

Valor estimado del contrato

861.121,33 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/05/2026

Ultima actualización

17/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

7 Meses

Códigos CPV

34928510 - Farolas para el alumbrado de calles

45316100 - Instalación de equipo de alumbrado exterior

34928500 - Equipo de alumbrado de calles

Título oficial

Obras de renovación de las instalaciones de alumbrado exterior del municipio de Alaró

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - De acuerdo con lo establecido en la cláusula 8.5 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Otros - De acuerdo con lo establecido en la cláusula 8.5 del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 90%
  • Ampliación del plazo de garantía: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador mejor valorado

Importe adjudicado

618.133,87 € -41%

Participantes

16

Fecha adjudicación

11/06/2026