Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer petit, 1, Alaró, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

24/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Renovación de pavimento en Alaró

Licitaciones públicas: obras de renovación del pavimento y soterramiento de servicios en la plaza de Tià Roig. Ayuntamiento de Alaró.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alaró

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alaró

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

293.027,26 €

Importe sin impuestos

242.171,29 €

Valor estimado del contrato

242.171,29 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/02/2026

Ultima actualización

22/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45233200 - Trabajos diversos de pavimentación

45232130 - Trabajos de construcción de canalizaciones de aguas pluviales

44162500 - Canalización de agua potable

45231000 - Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas conducción eléctrica

Título oficial

Obras de renovación del pavimento y soterramiento de los servicios existentes en la plaza de Tià Roig, incluyendo la sustitución del pavimento asfáltico por pavimento tradicional, la adecuación y renovación de las redes de saneamiento, agua potable, alumbrado público, telecomunicaciones y baja tensión, así como la mejora de la pasión público de acuerdo

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De acuerdo con lo estipulado en la cláusula 8.3.2 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De acuerdo con lo estipulado en la cláusula 8.3.1 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ejecución de la mejora núm. 3 del documento "Propuestas de mejora" consistente con la instalación de un hidrante: 10%
  • Ampliación del plazo de garantía de la obra: 5%
  • Ejecución de la mejora núm. 1 del documento “Propuestas de mejora” consistente con la renovación de la acera perimetral de la calle Tià Roig: 20%
  • Oferta económica: 45%
  • Ejecución de la mejora núm. 2 del documento "Propuestas de mejora", consistente con el suministro y colocación de mobiliario urbano y ajardinamiento de la plaza de Tià Roig: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador mejor valorado

Importe adjudicado

293.027,26 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/03/2026