Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

29/04/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

29/04/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

14/05/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/07/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

31/07/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Seguimiento Plan de Igualdad ADDA

Licitaciones públicas: servicio de seguimiento del Plan de Igualdad 2023-2027. Auditorio de la Diputación de Alicante (ADDA).

Perfil del contratante

Auditorio de la Diputación de Alicante (ADDA)

Perfil del contratante

Auditorio de la Diputación de Alicante (ADDA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

8228,00 €

Importe sin impuestos

6800,00 €

Valor estimado del contrato

6800,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/04/2024

Ultima actualización

31/07/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

98200000 - Servicios de asesoramiento sobre igualdad oportunidades

Título oficial

Servicio de seguimiento del Plan de Igualdad 2023-2027 de la Fundación de la Comunitat Valenciana Auditorio de la Diputación de Alicante, ADDA, en los términos y condiciones establecidos en el Pliego de Prescripciones Técnicas.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/05/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Se requiere que el personal que ejecute el contrato reúna una pericia y experiencia mínima. En particular, será necesario que, al menos uno de ellos, sea licenciado/a, o Titulado/a de Grado y Agente de Igualdad de, al menos, 30 ECTS de estudios de género avalados por una universidad, que será quien asumirá la dirección del seguimiento e implantación del plan de igualdad. Según la cláusula 3.5. PCAP.
  • Trabajos realizados - Los licitadores deberán haber realizado en los últimos tres años servicios de igual o similar naturaleza a los previstos en los pliegos que rigen la licitación, cuyo importe acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 6.800,00 euros IVA excluido. Según la cláusula 3.5 y 7.3. PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos de 8.228,00 euros. Según la cláusula 3.4. y 7.2.PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Contrato reservado a una profesión determinada - Contrato reservado a una profesión determinada
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Preferencia para empresas dedicadas a la promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social - Declaración sobre promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Menor precio: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Habida cuenta de la insuficiencia e inadecuación de medios materiales y/o humanos adscritos a la Fundación, se hace necesario acudir a la contratación externa del servicio de consultoría para el seguimiento del Plan de Igualdad.

Adjudicado a

PSICAS AYF S.L.

Importe adjudicado

6534,00 € -21%

Participantes

8

Fecha adjudicación

16/07/2024