Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

02/09/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

02/09/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

19/09/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

29/11/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

SERMA22062. Servicio para la Redacción del Plan de Autoprotección y Elaboración de documentación técnica para la tramitación de comunicaciones previas de usos y actividades de los equipamientos ambientales.

Perfil del contratante

Consejeria para la Transición Ecológica y Sostenibilidad

Perfil del contratante

Consejeria para la Transición Ecológica y Sostenibilidad

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

61.342,93 €

Importe sin impuestos

50.696,64 €

Valor estimado del contrato

50.696,64 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/09/2022

Ultima actualización

30/11/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

71317000 - Servicios de consultoría en protección y control riesgos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/09/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/09/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los servicios deberán ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato. Se considerarán de igual o similar naturaleza a los tres primeros dígitos del código CPV al que constituye el objeto del contrato. El importe anual ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado debe ser igual o superior al 70% el valor estimado del contrato del contrato: 35.487,65 €. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato: 76.044,96€. El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Etiquetas ecológicas: 10%
  • Ampliación de garantía: 10%
  • Tiempo máximo de respuesta: 10%
  • Mejoras de valoración automática: 6%
  • Recursos personales y materiales: 15%
  • Evaluación de la Oferta Económica: 49%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Resolución de Adjudicación de fecha 14/11/2022

Importe adjudicado

43.499,50 € -29%

Participantes

11

Fecha adjudicación

14/11/2022