Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

27/03/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

27/03/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

14/06/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

11/07/2019

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

12/08/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio abierto de gestión externa de residuos sanitarios generados en el desarrollo de los programas de sanidad animal en la C.A. de Extremadura y Centro de Cría Lince Ibérico en Zarza de Granadilla

Perfil del contratante

Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC)

Perfil del contratante

Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

51.937,42 €

Importe sin impuestos

47.215,84 €

Valor estimado del contrato

141.647,52 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/03/2019

Ultima actualización

28/12/2020

Periodo estimado Inicio

01/06/2019

Periodo estimado Final

31/12/2019

Duración

7 meses

Códigos CPV

90520000 - Servicios de residuos radiactivos, tóxicos, médicos y peligrosos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Declaración del cumplimiento de todas las características del Servicio. Se acreditará mediante Presentación de una memoria explicativa con los siguientes puntos: •Detalle de la temporalización y recorrido de las rutas de recogida •Tratamiento final de los distintos tipos de residuos. •Procedimiento que se establecerá en los casos excepcionales en los que el servicio se vea afectado por alguna causa ajena a TRAGSATEC (días festivos, restricciones de tráfico, etc.)
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Acreditación de que la empresa está autorizada cómo mínimo para la recogida de los residuos clasificados dentro de los siguientes códigos LER (según punto 5.3.1 del PCA)
  • Otros - Relación de los vehículos destinados a la ejecución de los servicios. Todos los vehículos estarán autorizados para el transporte de los residuos recogidos en el presente pliego.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán acreditar un volumen anual de negocio, referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a 47.215,84 €.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterios de calidad. Características medioambientales: 5%
  • Coste-eficacia: 95%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta dentro del procedimiento de licitacion

Adjudicado a

INTERLUN, S.L.

Importe adjudicado

51.584,61 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/06/2019