Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Los alcázares, Murcia, España

Anuncio de Licitación

29/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Corresponsabilidad en períodos vacacionales para menores de 1 a 12 años del Ayuntamiento de Los Alcázares

Contratación de servicio de corresponsabilidad en períodos vacacionales (ludoteca fin de curso, verano y navidad) para niños y niñas de 1 a 12 años por el Ayuntamiento de Los Alcázares. El servicio busca favorecer el reparto equilibrado de responsabilidades familiares entre mujeres y hombres mediante recursos y servicios de cuidado y educación infantil. Se divide en 5 lotes independientes según período y rango de edad. El contrato incluye todas las prestaciones de personal cualificado, manutención, desplazamientos y materiales para actividades.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Alcázares

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Alcázares

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

124.272,70 €

Importe sin impuestos

124.272,70 €

Valor estimado del contrato

124.272,70 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/04/2026

Ultima actualización

24/06/2026

Periodo estimado Inicio

23/06/2026

Periodo estimado Final

05/01/2027

Duración

6 meses

Códigos CPV

85312120 - Servicios de cuidado diurno para niños y jóvenes discapacitados

85312110 - Servicios de cuidado diurno para niños

Título oficial

Servicio de Corresponsabilidad en períodos vacacionales del Ayuntamiento de Los Alcázares 2026 (Ludoteca fin de curso, Verano y Navidad).

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/05/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

5

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Conforme a la cláusula Novena del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme a la cláusula Novena del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Impartir un número de horas semanales en inglés: 30%
  • Hacerse cargo de abrir y cerrar el centro, diariamente: 8%
  • Hacerse cargo de la limpieza de los espacios utilizados al finalizar la actividad diaria.: 4%
  • Realizar una fiesta fin del servicio (lote) con almuerzo saludable incluido: 8%
  • Criterio económico: 40%
  • Realizar excursiones-actividades, fuera del centro de realización del servicio.: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Servicio de corresponsabilidad Ludoteca Fin de Curso 2026 (menores de 3 a 12 años)

Importe

6852,63 €

Importe sin impuestos

6852,63 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador mejor valorado y ajustarse a los pliegos

Importe adjudicado

6198,00 € -10%

Participantes

2

Fecha adjudicación

28/05/2026

Lote 2

Adjudicado

Servicio de Corresponsabilidad de Verano 2026 (menores de 3 a 12 años)

Importe

89.417,26 €

Importe sin impuestos

89.417,26 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador mejor valorado y ajustarse a los pliegos.

Importe adjudicado

76.916,00 € -14%

Participantes

3

Fecha adjudicación

28/05/2026

Lote 3

Adjudicado

Servicio de Corresponsabilidad de Verano 2026 (menores de 1 a 2 años)

Importe

12.745,77 €

Importe sin impuestos

12.745,77 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador mejor valorado y ajustarse a los pliegos.

Importe adjudicado

9999,60 € -22%

Participantes

3

Fecha adjudicación

28/05/2026

Lote 4

Adjudicado

Servicio de Corresponsabilidad Navidad 2026 (menores de 3 a 12 años)

Importe

11.724,36 €

Importe sin impuestos

11.724,36 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador mejor valorado y ajustarse a los pliegos.

Importe adjudicado

9898,00 € -16%

Participantes

3

Fecha adjudicación

28/05/2026

Lote 5

Adjudicado

Servicio de Corresponsabilidad Navidad 2026 (menores de 1 a 2 años)

Importe

3532,68 €

Importe sin impuestos

3532,68 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador mejor valorado y ajustarse a los pliegos.

Importe adjudicado

2948,80 € -17%

Participantes

3

Fecha adjudicación

28/05/2026