Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

11/02/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

11/02/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

03/03/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

12/07/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de Asistencia Técnica a la Dirección, Control y Vigilancia de las Obras de Rehabilitación Superficial de Pavimento de la Carretera EX-203 de Plasencia a L.P. de Ávila por Jaraíz. Varios Tramos. (2 LOTES)

Perfil del contratante

Consejeria de Movilidad, Transporte y Vivienda

Perfil del contratante

Consejeria de Movilidad, Transporte y Vivienda

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

74.140,88 €

Importe sin impuestos

61.273,46 €

Valor estimado del contrato

61.273,46 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/02/2021

Ultima actualización

20/07/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

71311100 - Servicios de asistencia en ingeniería civil

71311000 - Servicios de consultoría en ingeniería civil

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/03/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/03/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los últimos tres años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, habiendo de ser el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución igual o superior al 70% del valor estimado del contrato la anualidad media del contrato, según Lote, de esa manera: Lote 1: 21.445,71 € Lote 2: 21.445,71 € Para determinar que un trabajo o servicio es de igual o similar naturaleza se atenderá a los tres primeros dígitos del código CPV al que constituye el objeto del contrato. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el Destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al 50% valor estimado contratos, según Lote, de la siguiente manera: Lote 1: 15.318,36 € Lote 2: 15.318,36 € El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y Depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de Proposiciones u ofertas.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Etiquetas ecológicas: 6%
  • Ampliación de Garantía: 10%
  • Oferta económica: 49%
  • Recursos personales y materiales: 10%
  • Calidad Técnica de la Propuesta: 5%
  • Metodología: 5%
  • Tiempo máximo de respuesta: 10%
  • Mejoras de valoración automática: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

EX-203 de Plasencia a L.P. Ávila desde el 15+300 al 37+300.

Importe

37.070,44 €

Importe sin impuestos

30.636,73 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución adjudicación

Importe adjudicado

20.647,44 € -44%

Participantes

7

Fecha adjudicación

08/07/2021

Lote 2

Adjudicado

EX-203 de Plasencia a L.P: Ávila desde el 37+300 al 49+400

Importe

37.070,44 €

Importe sin impuestos

30.636,73 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución adjudicacion

Importe adjudicado

22.872,46 € -38%

Participantes

7

Fecha adjudicación

20/07/2021