Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

26/02/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

01/03/2021

DOUE

Anuncio de Pliegos

01/03/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

05/04/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

04/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

07/12/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de Asistencia Técnica a la Dirección, Control y Vigilancia del Nuevo Puente sobre el Tajo en la Ex 117 en Alcántara. Cáceres

Perfil del contratante

Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda

Perfil del contratante

Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

583.291,93 €

Importe sin impuestos

482.059,45 €

Valor estimado del contrato

482.059,45 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/02/2021

Ultima actualización

07/12/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

28 Meses

Códigos CPV

71312000 - Servicios de consultoría en ingeniería de estructuras

71311100 - Servicios de asistencia en ingeniería civil

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/04/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/04/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los últimos tres años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, habiendo de ser el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato (144.617,83 €). Para determinar que un trabajo o servicio es de igual o similar naturaleza se atenderá a los tres primeros dígitos del código CPV al que constituye el objeto del contrato. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al 70% del valor anual medio del contrato (144.617,83 €). El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras de valoración automática: 10%
  • Tecnología e I+D+i: 5%
  • Metodología: 10%
  • Oferta Económica: 49%
  • Tiempo máximo de respuesta: 5%
  • Calidad Técnica de la propuesta: 10%
  • Ampliación de Garantía: 6%
  • Recursos personales y materiales: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por Resolución Adjudicación 05/11/2021

Importe adjudicado

358.141,25 € -39%

Participantes

9

Fecha adjudicación

05/11/2021

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por Resolución Adjudicación 05/11/2021

Importe adjudicado

358.141,25 € -39%

Participantes

9

Fecha adjudicación

05/11/2021