Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

17/01/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

17/01/2023

DOUE

Anuncio de Pliegos

17/01/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

13/02/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

08/09/2023

DOUE

Anuncio de Formalización

08/09/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Asistencia Técnica - Depuración Aguas

Licitaciones públicas: Asistencia Técnica para depuración de aguas residuales en Rena, Villar de Rena, Torrecillas, Almendral y Serradilla.

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

888.700,50 €

Importe sin impuestos

734.463,22 €

Valor estimado del contrato

734.463,22 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/01/2023

Ultima actualización

18/09/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

33 Meses

Códigos CPV

71311100 - Servicios de asistencia en ingeniería civil

Título oficial

MR SERAG23025 Servicio de Asistencia Técnica a la Dirección, Control y Vigilancia de las obras de actuaciones necesarias para la depuración de aguas residuales en Rena, Villar de Rena, Torrecillas de la Tiesa, Almendral y Serradilla (4 LOTES). LOTE 1: Asistencia Técnica a la Dirección, Control y Vigilancia de las obras de "EDAR en Rena y Villar de Rena (Badajoz)". LOTE 2: Asistencia Técnica a la Dirección, Control y Vigilancia de las obras de "EDAR y Colectores en Torrecillas de la Tiesa (Cáceres)". LOTE 3: Asistencia Técnica a la Dirección, Control y Vigilancia de las obras de "EDAR en Almendral (Badajoz)". LOTE 4: Asistencia Técnica a la Dirección, Control y Vigilancia de las obras de "Colector y EDAR en Serradilla (Cáceres)". PLAN DE RECUPERACIÓN, TRANSFORMACIÓN Y RESILIENCIA-Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/02/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/02/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los servicios deberán ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato. Se atenderá a los tres primeros dígitos del respectivo código CPV del contrato. El importe anual ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado debe ser igual o superior al 70 % el valor estimado del lote: Lote 1: 134.250,50 € Lote 2: 134.250,50 € Lote 3: 134.250,50 € Lote 4: 111.372,75 € Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas. Para empresas de nueva creación, entendiendo como tal aquellas que tengan una antigüedad inferior a 5 años, la solvencia técnica se podrá acreditar mediante declaración sobre la plantilla media anual de la empresa y del número de directivos durante los últimos tres años, acompañada de la documentación justificativa correspondiente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación: Mantenimiento de la plantilla en los últimos 3 años (± 10 %). Mantenimiento de los cuadros directivos en los últimos 3 años (± 10 %) La acreditación del presente criterio será mediante la documentación justificativa correspondiente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación (vida laboral de empresa). El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior en vez y media el valor estimado del lote: Lote 1: 287.679,65 € Lote 2: 287.679,65 € Lote 3: 287.679,65 € Lote 4: 238.655,90 € El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Etiquetas ecológicas: 10%
  • Calidad Técnica de la propuesta: 15%
  • Actuaciones que superen los estándares mínimos legales en materia de seguridad y salud.: 5%
  • Tiempo máximo de respuesta: 10%
  • Ampliación de garantía: 10%
  • Metodología: 10%
  • Evaluación de la Oferta Económica: 30%
  • Mejoras sobre la experiencia del personal asignado a la ejecución del contrato: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Asistencia Técnica a la Dirección, Control y Vigilancia de las obras de “EDAR en Rena y Villar de Rena (Badajoz)”.

Importe

232.061,58 €

Importe sin impuestos

191.786,43 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución de 13 de julio de 2023.

Importe adjudicado

149.911,74 € -35%

Participantes

14

Fecha adjudicación

13/07/2023

Lote 2

Adjudicado

Asistencia Técnica a la Dirección, Control y Vigilancia de las obras de “EDAR y colectores en Torrecillas de la Tiesa (Cáceres)”.

Importe

232.061,58 €

Importe sin impuestos

191.786,43 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución de 13 de julio de 2023.

Importe adjudicado

131.718,16 € -43%

Participantes

14

Fecha adjudicación

13/07/2023

Lote 3

Adjudicado

Asistencia Técnica a la Dirección, Control y Vigilancia de las obras de “EDAR en Almendral (Badajoz)”.

Importe

232.061,58 €

Importe sin impuestos

191.786,43 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución de 13 de julio de 2023.

Importe adjudicado

142.230,54 € -39%

Participantes

14

Fecha adjudicación

13/07/2023

Lote 4

Adjudicado

Asistencia Técnica a la Dirección, Control y Vigilancia de las obras de “Colector y EDAR en Serradilla (Cáceres)”.

Importe

192.515,76 €

Importe sin impuestos

159.103,93 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución de 13 de julio de 2023.

Importe adjudicado

111.466,63 € -42%

Participantes

14

Fecha adjudicación

13/07/2023