Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

24/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

24/09/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

08/10/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

29/11/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de asistencia técnica en la elaboración de Planes de Acción para el Clima y la Energía Sostenible (paces) y documentos necesarios para la adhesión al Pacto de los Alcaldes

Perfil del contratante

Consejeria de Economía, Ciencia y Agenda Digital

Perfil del contratante

Consejeria de Economía, Ciencia y Agenda Digital

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

48.632,62 €

Importe sin impuestos

40.192,25 €

Valor estimado del contrato

40.192,25 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/09/2021

Ultima actualización

29/11/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

75 Días

Códigos CPV

71356200 - Servicios de asistencia técnica

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/10/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 08/10/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - No es necesario acreditar solvencia económica

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - 0,00 EUR
  • Final - 0,00 EUR
  • Provisional - 0,00 EUR

Términos de adjudicación

  • 4. Experiencia, desarrollada en los últimos 10 años, del coordinador/a proyecto asignado al contrato, en la prestación de servicios para la elaboración de auditorías energéticas municipales, estudios municipales relacionados con la energía, la eficiencia energética y la sostenibilidad medioambiental y/o proyectos técnicos de instalaciones energéticas en el ámbito municipal: 5%
  • 8. Programación, durante el desarrollo del contrato, de 1 jornada presencial informativa dirigida a representantes políticos, técnicos municipales, actores del sector y ciudadanía en general, sobre la iniciativa del Pacto de los Alcaldes para el Clima y la Energía en cada uno de los ámbitos de redacción de los PACES (1 en la agrupación municipal y otra en Villafranca de los Barros).: 5%
  • 7. Compromiso de diseño de un modelo técnico consolidado de emisiones GEI, incluyendo la elaboración de un escenario tendencial para cada municipio hasta el horizonte de finalización del Pacto de los Alcaldes para el Clima y la Energía, estableciendo hipótesis futuras del comportamiento de los principales sectores emisores y los hábitos de consumo de la población.: 10%
  • 9. Programación, en el plazo de un mes desde la entrega final de los documentos objeto del contrato, de 1 jornada presencial dirigida a representantes políticos, técnicos municipales, actores del sector y ciudadanía en general, de carácter informativo para la presentación de los resultados obtenidos en cada uno de los ámbitos de redacción de los PACES (1 en la agrupación municipal y otra en Villafranca de los Barros: 5%
  • 3. Experiencia, desarrollada en los últimos 10 años, del jefe/a proyecto asignado al contrato, en la prestación de servicios para la elaboración de auditorías energéticas municipales, estudios municipales relacionados con la energía, la eficiencia energética y la sostenibilidad medioambiental y/o proyectos técnicos de instalaciones energéticas en el ámbito municipal.: 5%
  • 5. Experiencia, desarrollada en los últimos 10 años, del jefe/a proyecto asignado al contrato, en el desarrollo, fuera del ámbito municipal, de proyectos técnicos relacionados con la energía, la eficiencia energética y la sostenibilidad medioambiental: 3%
  • 1. Experiencia, desarrollada en los últimos 10 años, del jefe/a proyecto asignado al contrato, en la prestación de servicios para la elaboración de PAES/PACES en municipios de más de 10.000 habitantes y/o PAES/PACES agrupados que engloben una población de más de 10.000 habitantes: 15%
  • 2. Experiencia, desarrollada en los últimos 10 años, del coordinador/a proyecto asignado al contrato, en la prestación de servicios para la elaboración de PAES/PACES en municipios de más de 10.000 habitantes y/o PAES/PACES agrupados que engloben una población de más de 10.000 habitantes.: 10%
  • Precio: 40%
  • 6. Experiencia, desarrollada en los últimos 10 años, del coordinador/a proyecto asignado al contrato, en el desarrollo, fuera del ámbito municipal, de proyectos técnicos y relacionados con la energía, la eficiencia energética y la sostenibilidad medioambiental: 2%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

26.620,00 € -45%

Participantes

8

Fecha adjudicación

15/11/2021