Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

La rioja, España

Anuncio Previo

16/02/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

18/02/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

18/02/2024

Perfil del Contratante

Anuncio Previo

19/02/2024

DOUE

Anuncio de Licitación

19/02/2024

DOUE

Anuncio de Desistimiento

11/03/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

18/03/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Ayuda a Domicilio - Arnedo

Licitaciones públicas: Servicio de Ayuda a Domicilio. Ayuntamiento de Arnedo, La Rioja.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Arnedo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Arnedo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.301.976,00 €

Importe sin impuestos

1.251.900,00 €

Valor estimado del contrato

5.007.600,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/02/2024

Ultima actualización

11/03/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

85312000 - Servicios de asistencia social sin alojamiento

Título oficial

Servicio de Ayuda a Domicilio

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/03/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/03/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Haber realizado servicios del mismo tipo o naturaleza que el que es objeto de contratación, en el curso de los últimos tres años, por un importe mínimo en el año de mayor ejecución de 3.505.320,00 €. Deberá aportar certificados que acrediten la suma señalada, referidos a un mismo año de ejecución dentro de los tres últimos. Los certificados serán expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.

Calificaciones financieras

  • Otros - Declaración del empresario indicando el volumen de negocios global de la empresa, referido a los tres últimos ejercicios. El volumen de negocios del mejor ejercicio dentro de los tres últimos deberá ser igual o superior a 7.511.400,00 €.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaraci�n sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - 65.098,80 EUR

Términos de adjudicación

  • Proposición económica: 10%
  • Servicio de podología para usuarios del SAD: 5%
  • Servicio psicología individual para auxiliares del SAD: 7%
  • Servicio de limpiezas de choque: 2%
  • Servicio psicología individual para usuarios y cuidadores: 5%
  • Proyecto técnico de organización y gestión: 45%
  • Prestamo grúas, camas articuladas y ortopedia infantil: 1%
  • Tratamiento de fisioterapia para auxiliares del SAD: 9%
  • Servicio gratuito usuarios bajo poder adquisitivo: 7%
  • Tratamiento de fisioterapia para usuarios del SAD: 5%
  • Aumento de día de disfrute para personal del SAD: 4%

Documentos

Resolución

Desistimiento

El órgano de contratación ha desistido del procedimiento, que finaliza sin adjudicación.