Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Aldeanueva de ebro, La rioja, España

Anuncio de Licitación

12/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

12/09/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

22/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/02/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Ayuda a Domicilio en Aldeanueva

Licitaciones públicas: contratación del Servicio de Ayuda a Domicilio. Ayuntamiento de Aldeanueva de Ebro.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aldeanueva de Ebro

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aldeanueva de Ebro

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.247.651,68 €

Importe sin impuestos

1.199.665,08 €

Valor estimado del contrato

2.399.330,16 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/09/2025

Ultima actualización

11/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

85312000 - Servicios de asistencia social sin alojamiento

85000000 - Servicios de salud y asistencia social

Título oficial

Contratación del Servicio de Ayuda a Domicilio en Aldeanueva de Ebro

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, avalada por certificados de buena ejecución. Según cláusula 11.2.2 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - creditar una cifra anual de negocios (en adelante, V.A.N) en el ámbito de actividad a que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al determinado en los pliegos. Según cláusula 11.2.1 del PCAP
  • Seguro de indemnización - Seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales en sus vertientes de general, patronal, cruzada y de trabajos terminados, incluyendo como asegurados a subcontratistas. Según cláusula 11.2.1 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • Mejoras: 20%
  • Precio: 45%
  • Proyecto de gestion: 35%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador mejor valorado

Importe adjudicado

1.013.078,10 € -19%

Participantes

10

Fecha adjudicación

13/01/2026