Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Badarán, La rioja, España

Anuncio de Licitación

06/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

06/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

08/11/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

27/11/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Ayuda a Domicilio en Badarán

Licitaciones públicas: prestación del Servicio de Ayuda a Domicilio a la Dependencia. Mancomunidad Cuatro Ríos.

Perfil del contratante

Mancomunidad Cuatro Ríos

Perfil del contratante

Mancomunidad Cuatro Ríos

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

584.480,00 €

Importe sin impuestos

562.000,00 €

Valor estimado del contrato

1.686.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/11/2023

Ultima actualización

28/11/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

85312000 - Servicios de asistencia social sin alojamiento

98513310 - Servicios de ayuda en tareas domésticas

Título oficial

La prestación del Servicio de Ayuda a Domicilio a la Dependencia. Estos servicios consisten en la prestación de una serie de actuaciones con la finalidad de atender situaciones de dependencia o cubrir los déficits personales y/o familiares para la realización de tareas esenciales en la vida cotidiana.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/11/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/11/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Principales servicios efectuados, en los últimos 3 años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del presupuesto de este contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para demostrar la solvencia económica y financiera, se estará al volumen anual de negocios de los tres últimos años, que referido al año de mayor volumen de negocio deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato: 1.686.000,00 x 1,5 = 2.529.000,00 euros.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio horas domingos y festivos.: 5%
  • Precio horas laborables: 35%
  • Medios técnicos y movilización: 6%
  • Sistemas de calidad.: 10%
  • Sistema de gestión del servicio: 32%
  • Formación: 8%
  • Limpiezas generales y limpiezas de choque, adicionales a los mínimos exigidos.: 4%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.