Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carretera n-340, km 731, Elx, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

17/02/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

17/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Ayuda a Domicilio en Elche

Licitaciones públicas: Servicio de Ayuda a Domicilio. Ayuntamiento de Elche.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Elche

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Elche

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

5.299.840,00 €

Importe sin impuestos

5.096.000,00 €

Valor estimado del contrato

20.384.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/02/2026

Ultima actualización

10/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

98513310 - Servicios de ayuda en tareas domésticas

85310000 - Servicios de asistencia social

85320000 - Servicios sociales

85312000 - Servicios de asistencia social sin alojamiento

Título oficial

Servicio de Ayuda a Domicilio

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El licitador deberá indicar en la PCSP que SI cumple con la solvencia técnica requerida.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El licitador deberá indicar en la PCSP, que SI cumple con la solvencia económica requerida.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x1

Términos de adjudicación

  • Otros servicios complementarios: 16%
  • Servicio silla salvaescaleras: 10%
  • Oferta económica: 34%
  • Proyecto técnico: 25%
  • Bolsa de horas anuales: 15%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.