Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça de la constitució, 8, Mislata, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

29/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

30/03/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

30/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Ayuda a Domicilio en Mislata

Licitaciones públicas: contrato para el Servicio de Ayuda a Domicilio (SAD). Ayuntamiento de Mislata.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Mislata

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Mislata

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

1.512.199,52 €

Importe sin impuestos

1.454.038,00 €

Valor estimado del contrato

3.489.691,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/03/2026

Ultima actualización

28/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

85312000 - Servicios de asistencia social sin alojamiento

98513310 - Servicios de ayuda en tareas domésticas

85320000 - Servicios sociales

Título oficial

Contrato de servicios consistente en la prestación del Servicio de Ayuda a Domicilio (SAD).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/05/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica o profesional se acreditará mediante la experiencia en la ejecución de servicios o trabajos del mismo tipo o naturaleza que los que constituyen el objeto del presente contrato. A efectos de determinar la correspondencia entre los servicios acreditados y el objeto del contrato, se atenderá a su naturaleza y finalidad, pudiendo tomarse como referencia orientativa su correspondencia con alguno de los siguientes códigos CPV, relativos a servicios de carácter social o de atención domiciliaria: • 85312000-9: Servicios de trabajo social sin alojamiento. • 85320000-2: Servicios sociales. • 98513310-4: Servicios de ayuda en tareas domésticas. En concreto, deberá acreditarse la ejecución, durante los últimos tres años, de servicios o trabajos del mismo tipo o naturaleza que el objeto del contrato, mediante certificados de buena ejecución expedidos por el destinatario público o privado de los mismos. El requisito mínimo de solvencia consistirá en que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a las siguientes cantidades: • Lote 1: 137.938,50 euros. • Lote 2: 370.974,80 euros. Estos importes corresponden al setenta por ciento de la anualidad media del contrato para cada lote. Será excluido el licitador que no acredite un importe igual o superior al límite fijado para la acreditación de la experiencia en trabajos realizados. El cómputo del período de los últimos tres años se realizará tomando como referencia el día de finalización del plazo de presentación de ofertas. Cuando los servicios hayan sido prestados para entidades del sector público, los certificados deberán incluir, en la medida de lo posible, la referencia al código CPV correspondiente a la actividad desarrollada. No se tomarán en consideración los certificados de buena ejecución que omitan alguna de las siguientes menciones: • el objeto de la contratación; • los importes y las fechas de ejecución de los servicios o trabajos (día, mes y año); • la referencia expresa a que los trabajos han sido realizados correctamente y a satisfacción de la Administración pública o entidad privada destinataria de los mismos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se exige acreditar un volumen anual de negocios que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos ejercicios concluidos, deberá ser al menos igual a las siguientes cantidades: • Lote 1: 295.582,50 euros. • Lote 2: 794.946,00 euros. Dichos importes equivalen a una vez y media la anualidad media del contrato correspondiente a cada lote, al ser la duración del contrato superior a un año. En caso de que el licitador presente oferta a varios lotes, deberá acreditar un volumen anual de negocios igual o superior a la suma de los importes exigidos para los lotes respecto de los que presente oferta. La cifra anual de negocios del licitador se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Cuando, por una razón válida, el empresario no esté en condiciones de presentar las referencias solicitadas, podrá acreditar su solvencia económica y financiera por cualquier otro documento que el órgano de contratación considere apropiado.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Formación de la plantilla que ejecutará el contrato.: 35%
  • Implantación de una aplicación informática de gestión del servicio accesible al Ayuntamiento.: 25%
  • Compromiso de realizar dos limpiezas integrales extraordinarias de la vivienda de las personas usuarias del servicio.: 5%
  • Precio unitario hora/servicio de atención directa.: 20%
  • Precio unitario hora/coordinación y supervisión del servicio.: 10%
  • Compromiso de una bolsa anual de horas de atención podológica destinada a las personas usuarias del Servicio de Ayuda a Domicilio.: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1. Servicio de Ayuda a Domicilio Municipal.

Importe

409.874,40 €

Importe sin impuestos

394.110,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según acuerdo.

Importe adjudicado

387.104,64 € -6%

Participantes

9

Fecha adjudicación

20/07/2026

Lote 2

Adjudicado

Lote 2. Servicio de Ayuda a Domicilio para personas con grado de dependencia reconocido.

Importe

1.102.325,12 €

Importe sin impuestos

1.059.928,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según acuerdo.

Importe adjudicado

1.077.861,76 € -2%

Participantes

9

Fecha adjudicación

20/07/2026