Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tui, Pontevedra, Galicia, España

Anuncio de Licitación

01/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

02/12/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

02/12/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/12/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

26/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

26/06/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Ayuda en el Hogar - Tui

Licitaciones públicas: Contrato de servicio de ayuda en el hogar (SAF). Ayuntamiento de Tui.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tui

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tui

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

838.710,00 €

Importe sin impuestos

805.320,00 €

Valor estimado del contrato

4.670.856,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/12/2024

Ultima actualización

26/06/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

98513310 - Servicios de ayuda en tareas domésticas

85312000 - Servicios de asistencia social sin alojamiento

85320000 - Servicios sociales

85310000 - Servicios de asistencia social

Título oficial

Contrato de servicio de ayuda en el hogar (SAF) del Ayuntamiento de Tui: Prestación Básica y Dependencia. Procedimiento abierto, tramitación ordinaria y anticipada, sujeto a regulación armonizada.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/12/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/12/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - • Certificaciones de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en los que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta del mismo, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución (sin incluir el Impuesto sobre el Valor Añadido) será de un importe igual o superior a 326.959,92 euros (el 35% del valor estimado medio anual del contrato

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se deberá acreditar un volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución y de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por un importe igual o superior a 373.668,48 euros (40% del valor estimado medio anual del contrato).

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Organización de la gestión del servicio: 15%
  • Protocolos de Intervención: 15%
  • Número de grúas por cada 40 usuarios/as (hasta un máximo de 10 de cada 40 usuarios/as/mes): 11%
  • Medios materiales: 1%
  • Número de asientos giratorios para el baño por cada 40 usuarios/mes (hasta un máximo de 10/40 usuarios): 5%
  • Protocolo de quejas y reclamaciones: 4%
  • Herramientas informáticas a utilizar en la prestación del servicio.: 6%
  • Número de colchones antiescaras por cada 40/usuarios/as/mes (hasta un máximo de 8/40 usuarios/as/mes): 5%
  • Número de horas de limpieza extraordinarias en los domicilios por cada 40/usuarios/as/mes (hasta un máximo de 4 horas/40 usuarios/as/mes): 4%
  • Oferta económica: 19%
  • Plan de formación del personal: 4%
  • Número de horas de transporte adaptado opr cada 40 usuarios/as/mes (hasta un máximo de 9 horas/40 usuarios/as/mes): 6%
  • Compromiso de mantenimiento de precios a usuarios: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

De acordo coa proposta formulada pola Mesa de Contratación.

Adjudicado a

Idades SL

Importe adjudicado

836.250,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/05/2025