Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, 1, Morón de la frontera, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

17/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/03/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de comunicación digital - Morón

Licitaciones públicas: servicio de comunicación digital para campañas de transparencia institucional. Ayuntamiento de Morón de la Frontera.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

27.830,00 €

Importe sin impuestos

23.000,00 €

Valor estimado del contrato

46.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/02/2026

Ultima actualización

23/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

79340000 - Servicios de publicidad y de marketing

Título oficial

Servicio de comunicación digital para la inserción de campañas de transparencia institucional del Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/03/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - Descripción de las instalaciones técnicas, de las medidas empleadas por el empresario para garantizar la calidad y de los medios de la empresa.
  • Técnicos o unidades técnicas - Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el contrato. Acreditación: cuentas anuales. EL LICITADOR SOLO DEBERÁ PRESENTAR LA DECLARACIÓN RESPONSABLE. EL ADJUDICATARIO SÍ DEBERÁ ACREDITAR SU SOLVENCIA ECONÓMICA CON LAS CUENTAS ANUALES.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras: 25%
  • Experiencia: 6.5%
  • Datos de audiencia: 6.5%
  • Mejoras L2: 25%
  • Disponibilidad de local situado en Morón de la Frontera: 5%
  • Oferta económica: 50%
  • Oferta económica L2: 75%
  • Dedicación horaria: 7%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Servicio de comunicación especializado al espacio radiofónico.

Importe

18.150,00 €

Importe sin impuestos

15.000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Adjudicado

Servicio de comunicación especializado en redes sociales y prensa digital.

Importe

9680,00 €

Importe sin impuestos

8000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2026/0562

Importe adjudicado

9680,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/03/2026