Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Paseo maritimo antonio machado, 12, Málaga, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

15/11/2020

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/11/2020

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

18/11/2020

DOUE

Fin Plazo Presentación

14/12/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/11/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

19/01/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/01/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de conservación y mantenimiento de colegios y edificios municipales

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Málaga

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Málaga

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

3.563.425,16 €

Importe sin impuestos

2.944.979,47 €

Valor estimado del contrato

5.889.958,94 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/11/2020

Ultima actualización

19/11/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

50000000 - Servicios de mantenimiento y hostelería

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/12/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

11

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/12/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Artículo 90.1 a) de la LCSP, conforme a la cláusula 25 del pliego de condiciones económico-administrativas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Artículo 87.1 a) de la LCSP, conforme a la cláusula 25 del pliego de condiciones económico-administrativo

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 85%
  • Criterio Medioambiental: 15%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Distrito Centro

Importe

351.453,06 €

Importe sin impuestos

290.457,08 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es la que figura en el documento de acta de resolución, publicado en el anuncio de adjudicación de este expediente.

Adjudicado a

Importe adjudicado

351.453,05 €

Participantes

32

Fecha adjudicación

29/10/2021

Lote 2

Adjudicado

Distrito Este

Importe

275.538,06 €

Importe sin impuestos

227.717,41 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es la que figura en el documento de acta de resolución, publicado en el anuncio de adjudicación de este expediente.

Adjudicado a

Importe adjudicado

275.538,05 €

Participantes

34

Fecha adjudicación

29/10/2021

Lote 3

Adjudicado

Distrito Ciudad Jardín

Importe

343.351,86 €

Importe sin impuestos

283.761,87 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es la que figura en el documento de acta de resolución, publicado en el anuncio de adjudicación de este expediente.

Adjudicado a

EMIN S.L.

Importe adjudicado

343.351,86 €

Participantes

34

Fecha adjudicación

29/10/2021

Lote 4

Adjudicado

Distrito Bailén-Miraflores

Importe

207.274,14 €

Importe sin impuestos

171.300,94 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es la que figura en el documento de acta de resolución, publicado en el anuncio de adjudicación de este expediente.

Importe adjudicado

207.274,14 €

Participantes

34

Fecha adjudicación

29/10/2021

Lote 5

Adjudicado

Distrito Palma-Palmilla

Importe

247.800,02 €

Importe sin impuestos

204.793,41 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es la que figura en el documento de acta de resolución, publicado en el anuncio de adjudicación de este expediente.

Adjudicado a

ALVAC, S.A.

Importe adjudicado

247.800,01 €

Participantes

32

Fecha adjudicación

29/10/2021

Lote 6

Adjudicado

Distrito Cruz de Humilladero

Importe

442.934,36 €

Importe sin impuestos

366.061,46 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es la que figura en el documento de acta de resolución, publicado en el anuncio de adjudicación de este expediente.

Adjudicado a

EMIN S.L.

Importe adjudicado

442.934,35 €

Participantes

31

Fecha adjudicación

29/10/2021

Lote 7

Adjudicado

Distrito Carretera de Cádiz

Importe

614.106,82 €

Importe sin impuestos

507.526,30 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es la que figura en el documento de acta de resolución, publicado en el anuncio de adjudicación de este expediente.

Adjudicado a

Importe adjudicado

614.106,82 €

Participantes

33

Fecha adjudicación

29/10/2021

Lote 8

Adjudicado

Distrito Churriana

Importe

148.367,99 €

Importe sin impuestos

122.618,18 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es la que figura en el documento de acta de resolución, publicado en el anuncio de adjudicación de este expediente.

Adjudicado a

ALVAC, S.A.

Importe adjudicado

148.368,00 €

Participantes

36

Fecha adjudicación

29/10/2021

Lote 9

Adjudicado

Distrito Campanillas

Importe

365.193,46 €

Importe sin impuestos

301.812,78 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es la que figura en el documento de acta de resolución, publicado en el anuncio de adjudicación de este expediente.

Adjudicado a

Importe adjudicado

365.193,46 €

Participantes

36

Fecha adjudicación

29/10/2021

Lote 10

Adjudicado

Distrito Puerto de la Torre

Importe

139.696,80 €

Importe sin impuestos

115.451,90 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es la que figura en el documento de acta de resolución, publicado en el anuncio de adjudicación de este expediente.

Adjudicado a

Importe adjudicado

139.696,80 €

Participantes

36

Fecha adjudicación

29/10/2021

Lote 11

Adjudicado

Distrito Teatinos-Universidad

Importe

427.708,58 €

Importe sin impuestos

353.478,16 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es la que figura en el documento de acta de resolución, publicado en el anuncio de adjudicación de este expediente.

Adjudicado a

Importe adjudicado

427.708,59 €

Participantes

36

Fecha adjudicación

29/10/2021