Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza ayuntamiento, s/n -, San lorenzo de cardessar, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

04/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

04/04/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

20/04/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

25/05/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de conservación y mantenimiento de las pistas deportivas, áreas de juegos infantiles y áreas biosaludables del municipio de Sant Llorenç des Cardassar.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sant Llorenç des Cardassar

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sant Llorenç des Cardassar

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

86.000,00 €

Importe sin impuestos

71.074,39 €

Valor estimado del contrato

156.363,65 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/04/2022

Ultima actualización

25/05/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

77320000 - Servicios de mantenimiento de campos deportivos

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/04/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/04/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato realizado en los últimos tres años, en la que se indique el importe, fechas y el destinatario, público o privado de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El importe anual que el empresario tienen que acreditar como ejecutado durante el año de mayor ejecución dentro el periodo de tres años deberá ser, como mínimo, de 35.537 euros (IVA excluido).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 53.306 euros. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se podrá acreditar: a) Por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. b) Por medio de un certificado expedido por la AEAT acreditativo del importe neto de la cifra de negocios, que acredite que el importe de la cifra de negocios de la licitadora supera en alguno de los tres últimos años concluidos el mínimo requerido. c) Mediante la presentación de certificado de inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y empresas clasificadas del Sector Público, que acreditará las condiciones de solvencia económica y financiera del empresario por el valor o importe que indique el certificado.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Proposición económica: 80%
  • Proposición técnica evaluable mediante la aplicación de fórmulas: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Adjudicado a

FERROCOLAT, S.L.

Importe adjudicado

41.817,13 € -51%

Participantes

2

Fecha adjudicación

19/05/2022