Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

08/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/04/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

25/04/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

24/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

06/02/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de gestión externa de residuos sanitarios generados en el desarrollo de los Programas de Sanidad Animal en la C.A. de Extremadura y Centro de Cría Lince Ibérico en Zarza de Granadilla

Perfil del contratante

Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC)

Perfil del contratante

Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

56.618,15 €

Importe sin impuestos

51.471,06 €

Valor estimado del contrato

90.074,36 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/04/2022

Ultima actualización

06/02/2023

Periodo estimado Inicio

13/06/2022

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

90520000 - Servicios de residuos radiactivos, tóxicos, médicos y peligrosos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/04/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/04/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Para ser admitidos, el licitador deberá declarar haber realizado servicios similares relativos al mismo CPV ejecutados en los últimos tres años, cuyo importe anual acumulado en el año de mejor ejecución no sea menos de TREINTA Y SIETE MIL EUROS (37.000 €) IVA no incluido, en el que se indique la fecha de prestación del servicio, el importe y el destinatario. Si el licitador recurre a la clasificación de contratista, deberá declarar que está clasificado para las obras correspondientes al Grupo R (servicios de transporte), Subgrupo 5 (Recogida y transporte de residuos), Categoría 1 (cuantía inferior o igual a 150.000). . El licitador deberá cumplimentar y presentar el ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP-Ver PCAP (Punto 5, Requisitos mínimos).
  • Otros - CUMPLIMIENTO DEL SERVICIO Para ser admitidos los licitadores deberán declarar responsablemente mediante Declaración responsable del representante legal de la empresa referente al cumplimiento de todas las características técnicas del servicio, conforme lo indicado en los Pliegos. El licitador deberá cumplimentar y presentar el ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP-Ver PCAP (Punto 5, Requisitos mínimos).
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - CERTIFICADOS DE CALIDAD Y GESTIÓN MEDIOAMBIENTAL. Para ser admitidos los licitadores deberán declarar responsablemente mediante Declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa, que cuenta con: -Certificado del Sistema de Gestión de Ambiental de la empresa conforme a la Norma UNE-EN ISO 14001 relacionado con la actividad objeto de contratación. -Certificado del Sistema de Gestión de la Calidad en vigor de la empresa conforme a la Norma UNE-EN ISO 9001, relacionado con el objeto de contratación. El licitador deberá cumplimentar y presentar el ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP-Ver PCAP (Punto 5, Requisitos mínimos).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar mediante Declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa, un volumen negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles (2018, 2019, 2020) no inferior a CUARENTA Y UN MIL DOSCIENTOS EUROS (41.200,00 €) IVA no incluido Si el licitador recurre a la clasificación de contratista, deberá declarar que está clasificado para las obras correspondientes al Grupo R (servicios de transporte), Subgrupo 5 (Recogida y transporte de residuos), Categoría 1 (cuantía inferior o igual a 150.000). El licitador deberá cumplimentar y presentar el ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP-Ver PCAP (Punto 5, Requisitos mínimos).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 95%
  • VALORIZACION: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se acuerda la adjudicación de la licitación a la empresa mejor valorada de las admitidas a licitación de acuerdo con los criterios establecidos en los Pliegos. Se adjunta Resolución firmada electrónicamente por el Órgano de Contratación

Adjudicado a

INTERLUN, S.L.

Importe adjudicado

46.960,00 € -17%

Participantes

1

Fecha adjudicación

21/06/2022