Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

11/02/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

11/02/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

04/03/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de gestión externa de residuos sanitarios generados en el desarrollo de los Programas De Sanidad Animal en la C.A. de Extremadura y Centro de Cría Lince Ibérico en Zarza de Granadilla

Perfil del contratante

Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC)

Perfil del contratante

Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

54.906,83 €

Importe sin impuestos

49.915,30 €

Valor estimado del contrato

149.745,90 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/02/2022

Ultima actualización

14/03/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

90520000 - Servicios de residuos radiactivos, tóxicos, médicos y peligrosos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/03/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/03/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Para ser admitidos, los licitadores (en caso de no recurrir a la clasificación de contratistas) deberán declarar, mediante Declaración Responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitadora la relación de servicios similares (correspondientes al mismo CPV) ejecutadas en los últimos tres años (2019, 2020 y 2021) cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior CUARENTA Y NUEVE MIL NOVECIENTOS EUROS (49.900,00 €) IVA no incluido. Si el licitador recurre a la clasificación de contratista, deberá declarar que está clasificado para las obras correspondientes al Grupo R (servicios de transporte), Subgrupo 5 (Recogida y transporte de residuos), Categoría 1 (cuantía inferior o igual a 150.000). . El licitador deberá cumplimentar y presentar el ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP-Ver PCAP (Punto 5, Requisitos mínimos).
  • Otros - MEMORIA TÉCNICA DESCRIPTIVA Para ser admitidos los licitadores deberán declarar responsablemente mediante Declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa, que el servicio contará con los medios mínimos necesarios para su correcta ejecución, conforme lo indicado en los Pliegos. El licitador deberá cumplimentar y presentar el ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP-Ver PCAP (Punto 5, Requisitos mínimos).
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - CERTIFICADOS DE CALIDAD Y GESTIÓN MEDIOAMBIENTAL. Para ser admitidos los licitadores deberán declarar responsablemente mediante Declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa, que cuenta con: -Certificado del Sistema de Gestión de Ambiental de la empresa conforme a la Norma UNE-EN ISO 14001 relacionado con la actividad objeto de contratación. -Certificado del Sistema de Gestión de la Calidad en vigor de la empresa conforme a la Norma UNE-EN ISO 9001, relacionado con el objeto de contratación. El licitador deberá cumplimentar y presentar el ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP-Ver PCAP (Punto 5, Requisitos mínimos).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores (en caso de que no recurran a la clasificación de contratistas), deberán declarar mediante Declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa con un volumen negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles (2018, 2019, 2020) no inferior CUARENTA Y NUEVE MIL NOVECIENTOS EUROS (49.900,00 €) IVA no incluido. Si el licitador recurre a la clasificación de contratista, deberá declarar que está clasificado para las obras correspondientes al Grupo R (servicios de transporte), Subgrupo 5 (Recogida y transporte de residuos), Categoría 1 (cuantía inferior o igual a 150.000). El licitador deberá cumplimentar y presentar el ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP-Ver PCAP (Punto 5, Requisitos mínimos).

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • VALORIZACION: 5%
  • PRECIO: 95%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.