Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ávila, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

06/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

09/06/2021

DOUE

Anuncio de Pliegos

09/06/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

03/07/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/08/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

04/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

07/09/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de lavado, desinfección, planchado, doblado, empaquetado, gestión de la lencería y transporte de ropa de línea y de forma de la Gerencia de Asistencia Sanitaria de Avila (Contrato Reservado a Centros Especiales de Empleo de iniciativa social, conforme a la DA 4ª de la LCSP y al Acuerdo 82/2020, de 12 noviembre, de la Junta de Castila y León)

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura y Ganadería

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura y Ganadería

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.069.100,00 €

Importe sin impuestos

1.710.000,00 €

Valor estimado del contrato

1.881.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/06/2021

Ultima actualización

07/09/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

39 Meses

Códigos CPV

98311000 - Servicios de recogida de lavandería

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/07/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/07/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Los licitadores acreditarán su solvencia Técnica con la presentación del DEUC, que se pone a disposición de los licitadores en la herramienta de presentación de ofertas de la PLACSP, en el que se manifestará que los trabajos/suministros realizados de igual o similar naturaleza de los que constituyen el objeto de este acuerdo marco, en el curso de los tres últimos años, son de importe igual o superior en el año de mayor ejecución a 438.900,00 Euros. Aceptada la propuesta de adjudicación de la mesa de contratación, se requerirá al propuesto como adjudicatario, conforme al artículo 150.2 de la LCSP, para que acredite, siempre que no lo hubiera acreditado con anterioridad, en virtud de lo dispuesto en el artículo 140.3 de la LCSP, su solvencia técnica conforme a lo dispuesto en la Cláusula 2.5 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los licitadores acreditarán su solvencia económica con la presentación del DEUC, que se pone a disposición de los licitadores en la herramienta de presentación de ofertas de la PLACSP, en el que se manifestará que el volumen anual de negocios, referido al mayor volumen de los últimos tres años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de la presentación de las ofertas, es de un importe igual o superior a 940500 euros. Aceptada la propuesta de adjudicación de la mesa de contratación, se requerirá al propuesto como adjudicatario, conforme al artículo 150.2 de la LCSP, para que acredite, siempre que no lo hubiera acreditado con anterioridad, en virtud de lo dispuesto en el artículo 140.3 de la LCSP, su solvencia económica mediante la presentación de la documentación a que se refiere el artículo 87.3 a) de la LCSP, sin perjuicio de que la acreditación de la solvencia económica de las personas naturales o jurídicas inscritas en los Registros o listas Oficiales de contratistas, se ajustará a lo dispuesto en los artículos 96 y 97 de la LCSP.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • Barrera Sanitaria: 3%
  • Software de Gestión: 10%
  • Reducción del porcentaje de rechazo: 10%
  • Sistema de lavado y desinfección de vehículos y carros: 3%
  • Detección de Elementos no Textiles: 4%
  • Oferta Económica: 40%
  • Capacidad total de los equipos de dispensación: 20%
  • Plan de contingencia ante incidencias: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad-precio

Importe adjudicado

2.003.760,00 € -3%

Participantes

3

Fecha adjudicación

09/08/2021