Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Huesca, Aragón, España

Anuncio de Licitación

01/08/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

01/08/2019

DOUE

Anuncio de Pliegos

01/08/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

02/09/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/12/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

02/01/2020

DOUE

Anuncio de Formalización

02/01/2020

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

03/11/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de limpieza de edificios o locales municipales, propios o dependientes del Ayuntamiento de Huesca.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Huesca

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Huesca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

5.397.214,86 €

Importe sin impuestos

4.460.508,15 €

Valor estimado del contrato

4.526.699,51 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/08/2019

Ultima actualización

03/11/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

90919000 - Servicios de limpieza de oficinas, escuelas y equipo oficina

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/09/2019

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/09/2019

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se exige que los licitadores durante los tres últimos años, hayan ejecutado al menos dos contratos para destinatarios públicos o privados de características similares en precio y objeto. Cada uno de los contratos deberán tener objeto y cuantía similar y en relación a los importes de cada uno de los mismos, se aceptarán cuantías inferiores hasta un 15 por ciento del presupuesto base de licitación IVA excluido.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - El licitador deberá estar en posesión de los certificados siguientes (artículos 93 y 94 LCSP) • Certificado de calidad ISO 9001:2008 • Certificado ISO 14001

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El año de mayor volumen de negocio entre los tres últimos concluidos deberá ser como mínimo de 6.690.762,22 euros

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria técnica: 15%
  • Oferta económica: 64%
  • Formación del personal: 21%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

5.395.339,31 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

19/12/2019