Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

03/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

03/07/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

24/07/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/10/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

09/10/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de limpieza de las dependencias de la Factoría Joven de Badajoz y de la Factoría Joven de Mérida

Perfil del contratante

Instituto de la Juventud de Extremadura

Perfil del contratante

Instituto de la Juventud de Extremadura

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

37.805,68 €

Importe sin impuestos

31.244,37 €

Valor estimado del contrato

62.488,74 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/07/2020

Ultima actualización

09/10/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

90910000 - Servicios de limpieza

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/07/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El licitador deberá aportar una relación de los principales servicios o trabajos realizados en los tres últimos años que incluya importes, fechas y destinatarios, públicos o privados, de los mismos, tomando como criterio de correspondencia entre los servicios ejecutados por el empresario y los que constituyen el objero del contrato la igualdad entre los tres primeros dígitos de los respectivos códigos CPV. El importe anual ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citadodeberá se r igual o superior al 70 % del valor estimado del contrato

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Deberá acreditarse mediante la aportación de justificantes del volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio de los tres últimos disponibles por importe igual o superior en 1,5 veces al valor estimado del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterios sociales.: 10%
  • Bolsa horas anuales: 10%
  • Oferta económica: 80%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Servicio de limpieza de las dependencias de la Factoría Joven de Badajoz

Importe

25.203,79 €

Importe sin impuestos

20.829,58 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor Valorado

Importe adjudicado

17.520,80 € -30%

Participantes

9

Fecha adjudicación

05/10/2020

Lote 2

Adjudicado

Servicio de limpieza de las dependencias de la Factoría Joven de Mérida

Importe

12.601,89 €

Importe sin impuestos

10.414,79 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor Valorado

Importe adjudicado

9111,30 € -28%

Participantes

7

Fecha adjudicación

05/10/2020