Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Oviedo, Asturias, España

Anuncio de Licitación

27/10/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

28/10/2022

DOUE

Anuncio de Pliegos

28/10/2022

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/12/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/05/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

31/05/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/06/2023

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

18/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

19/12/2024

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de limpieza integral con criterios de sostenibilidad en los edificios e instalaciones de la Universidad de Oviedo

Perfil del contratante

Universidad de Oviedo

Perfil del contratante

Universidad de Oviedo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

12.819.399,45 €

Importe sin impuestos

10.594.545,00 €

Valor estimado del contrato

18.777.418,41 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/10/2022

Ultima actualización

14/05/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

90919200 - Servicios de limpieza de oficinas

90914000 - Servicios de limpieza de aparcamientos

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

45452000 - Trabajos de limpieza exterior de edificios

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

39830000 - Productos de limpieza

90910000 - Servicios de limpieza

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/12/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 01/12/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados en los últimos tres años del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, avalados por certificados de buena ejecución.Criterios: El requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado del contrato, o de su anualidad media si esta es inferior al valor estimado del contrato. Aunque se tenga en cuenta el año con mayor ejecución, los licitadores deben aportar datos de los TRES ÚLTIMOS EJERCICIOS, no solamente del ejercicio con mejores cifras.LOTE 1.- (12.271.455,61 €/60 meses x 12 meses) x 0,7 = 1.718.003,79 €. LOTE 2.- (4.025.888,34 €/60 meses x 12 meses) x 0,7 =563.624,37 €.LOTE 3.- (2.480.074,46 €/60 meses x 12 meses) x 0,7 = 347.210,42 €.Se acreditará mediante: Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración sobre el volumen anual de negocios del licitador referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos.Criterios: El criterio para la acreditación de la solvencia económica y financiera será el volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato cuando su duración no sea superior a un año, y al menos una vez y media el valor anual medio del contrato si su duración es superior a un año. Aunque se tenga en cuenta el año con mayor volumen de negocio, los licitadores deben aportar datos de los TRES ÚLTIMOS EJERCICIOS, no solamente del ejercicio con mejores cifras.LOTE 1.- (12.271.455,61 €/60 meses x 12 meses) x 1,5 = 3.681.436,68 €;LOTE 2.- (4.025.888,34 €/60 meses x 12 meses) x 1,5=1.207.766,50€. LOTE 3.- (2.480.074,46 €/60 meses x 12 meses) x 1,5 = 744.022,34 €.Se acreditará mediante: El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.Si por una razón justificada, el empresario no está en condiciones de presentar las referencias solicitadas en los apartados anteriores, se le autorizará acreditar su solvencia económica y financiera por medio de cualquier otro documento que se considere apropiado por el órgano de contratación.En todo caso, la inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas de las Administraciones Públicas acreditará frente a todos los órganos de contratación del sector público, a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de solvencia económica y financiera del empresario.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Trabajos de limpieza de refuerzo. Hasta un máximo de 15 puntos: 15%
  • Certificación-Sistema de Gestión Energética. Hasta un máximo de 5 puntos :: 5%
  • Precio. Hasta un máximo de 65 puntos: 65%
  • Formación. Hasta un máximo de 10 puntos.: 10%
  • Certificacion -Sistema de gestión de la Seguridad y Salud en el Trabajo. Hasta un máximo de 5 puntos.: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Servicio de limpieza Campus Universitario de Oviedo

Importe

8.377.759,28 €

Importe sin impuestos

6.923.768,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se propone la adjudicación al licitador que ha realizado la oferta más ventajosa y ha presentado en tiempo y forma la documentación requerida.

Adjudicado a

Importe adjudicado

7.342.495,38 € -12%

Participantes

8

Fecha adjudicación

03/05/2023

Lote 2

Adjudicado

Servicio de limpieza Campus Universitario de Gijón y Universidad Laboral

Importe

2.748.485,96 €

Importe sin impuestos

2.271.476,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se propone la adjudicación al licitador que ha realizado la oferta más ventajosa y ha presentado en tiempo y forma la documentación requerida.

Adjudicado a

Importe adjudicado

2.449.473,10 € -11%

Participantes

7

Fecha adjudicación

03/05/2023

Lote 3

Adjudicado

Servicio de limpieza Campus Universitario de Mieres y Avilés

Importe

1.693.154,21 €

Importe sin impuestos

1.399.301,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se propone la adjudicación al licitador que ha realizado la oferta más ventajosa y ha presentado en tiempo y forma la documentación requerida.

Importe adjudicado

1.179.350,91 € -30%

Participantes

11

Fecha adjudicación

03/05/2023