Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ayamonte, Huelva, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

16/01/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

16/01/2020

DOUE

Anuncio de Pliegos

16/01/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

13/02/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/08/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/10/2020

DOUE

Anuncio de Formalización

26/10/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de limpieza viaria, playas y servicios complementarios del término municipal de Ayamonte, sujeto a regulación armonizada

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ayamonte

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ayamonte

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.050.000,00 €

Importe sin impuestos

1.863.636,36 €

Valor estimado del contrato

14.909.090,88 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/01/2020

Ultima actualización

26/10/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Años

Códigos CPV

90000000 - Servicios medioambientales, culturales y comunitarios

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

90680000 - Servicios de limpieza de playas

90611000 - Servicios de limpieza de calles

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

90600000 - Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos

90612000 - Servicios de barrido de calles

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/02/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/02/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - -Relación de los principales servicios o trabajos de similar naturaleza realizados en los últimos tres años; y compromiso de adscripción a la ejecución del contrato de medios personales y/ o materiales.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - -Volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen anual de negocios de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor anual del contrato; o justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por importe igual o superior al valor estimado del contrato; o el Patrimonio neto; todo de acuerdo con la cláusula octava del PCA.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria técnica: 40%
  • Oferta económica y mejoras: 60%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Considerando el contenido del acta de la Mesa de contratación de la sesión celebrada el 17 de julio de 2020, para la consideración de las ofertas presentad, que literalmente dispone: propuesta de adjudicación: VALORACIÓN TOTAL EMPRESAS PUNTUACIÓN VALORACIÓN CRITERIOS SUBJETIVOS PUNTUACIÓN VALORACIÓN CRITERIOS EVALUABLES AUTOMÁTICAMENTE PUNTUACIÓN TOTAL ORDEN AUDECA, SLU 39,00 puntos 57, 76 puntos 96,76 puntos 1º COINTER CONCESIONES, S.L. 34,75 puntos 60,00 puntos 94,75 puntos 2º OHL SERVICIOS INGESAN 36,25 puntos 53,35 puntos 89,60 puntos 3º La mesa de contratación, por unanimidad de sus miembros presentes, acuerda proponer a la empresa AUDECA, S.L.U, con CIF B-33302696 para la adjudicación del contrato de servicio de limpieza viaria, playas y servicios complementarios del término municipal de Ayamonte, al haber sido la empresa que ha obtenido la mayor puntuación en la valoración de los criterios establecidos en los pliegos reguladores de esta contratación. CONSIDERANDO, que dicha mercantil ha aportado la documentación exigida de conformidad con el Pliego de Cláusulas Administrativas que ha regido esta contratación para proceder a la adjudicación. Y de conformidad con lo establecido en la disposición adicional segunda de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014, LA JUNTA DE GOBIERNO POR UNANIMIDAD ADOPTA EL SIGUIENTE ACUERDO PRIMERO.- ADJUDICAR a AUDECA, S.L.U, con CIF B-33302696 el CONTRATO DE SERVICIO DE LIMPIEZA VIARIA, PLAYAS Y SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DEL TÉRMINO MUNICIPAL DE AYAMONTE, al haber sido la empresa que ha obtenido la mayor puntuación en la valoración de los criterios establecidos en los pliegos reguladores de esta contratación, en los términos y condiciones establecidos en el Pliego de Prescripciones Técnicas, y de Cláusulas Administrativas Particulares obrantes en el expediente que han de regir el contrato y con los compromisos señalados por el adjudicatario en su oferta, por un importe anual de 1.852.268,18 euros y de 185.226,82 euros en concepto de IVA, lo que supone un importe total por los 8 años de duración del contrato de 14.818.145,40 euros y de 1.481.814,56 en concepto de IVA . SEGUNDO .- NOTIFICAR el presente acuerdo a todos los licitadores, requiriéndole al adjudicatario para que en el plazo de 15 días, a contar desde el siguiente a la notificación del presente acuerdo, proceda a la formalización del contrato adjudicado en documento administrativo y en los términos establecidos en el art. 153 de la LCSP. TERCERO: PROCEDER a la publicación de la formalización del contrato en los términos establecidos en el art. 154 de la LCSP.

Adjudicado a

AUDECA, S.L.U.

Importe adjudicado

16.299.959,96 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

07/08/2020