Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

La coruña, Galicia, España

Anuncio de Licitación

07/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

07/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

09/07/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

09/08/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/02/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

27/02/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

02/03/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de Limpieza Viaria y Gestión de Punto Limpio

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ames

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ames

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

7.816.787,83 €

Importe sin impuestos

7.106.170,75 €

Valor estimado del contrato

9.288.780,34 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/07/2021

Ultima actualización

02/03/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

7 Años

Códigos CPV

90600000 - Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

90500000 - Servicios relacionados con desperdicios y residuos

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

90611000 - Servicios de limpieza de calles

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/08/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/08/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver Anexo III del PCAP. La solvencia técnica o profesional será acreditada por la empresa que resulte adjudicataria con carácter previo a la adjudicación

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver Anexo III del PCAP. La solvencia económica y financiera será acreditada por la empresa que resulte adjudicataria con carácter previo a la adjudicación

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Bolsa de horas adicionales: 9%
  • Oferta económica: 30%
  • Ampliación del horario de funcionamiento del punto limpio movil: 8%
  • Proyecto completo de gestión del servicio: 49%
  • Realizacion de encuestas a ciudadanos sobre la prestacion del servicio: 4%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver acuerdo de adjudicación que se adjunta

Adjudicado a

URBASER, S.A.

Importe adjudicado

7.388.427,97 € -5%

Participantes

4

Fecha adjudicación

27/01/2022