Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

03/08/2018

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

03/08/2018

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

04/08/2018

DOUE

Fin Plazo Presentación

30/08/2018

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/02/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

17/03/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/03/2019

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

25/02/2021

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

02/03/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de mantenimiento de las áreas de juego infantil del municipio de Eivissa

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Eivissa

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Eivissa

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

400.000,00 €

Importe sin impuestos

330.578,52 €

Valor estimado del contrato

661.157,04 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/08/2018

Ultima actualización

02/03/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/08/2018

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/08/2018

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver cláusula 5 y 20 del Pcap y apartados F.3 al F.5 del QCC
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Ver cláusula 5 y 20 del Pcap y apartado F.5 del QCC

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver cláusula 5 y 20 del Pcap y apartado F.2 del QCC

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 40%
  • Criterios evaluables mediante fórmula matemática: 50%
  • Planificación justificada de los trabajos: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

DECRET.- Vista la proposta efectuada per la Mesa de Contractació en data 17 de gener de 2019, per a la contractació de "Servicios de mantenimiento de las áreas de juego infantil del municipio de Eivissa", i de conformitat amb el que estableix l’article 150 de la Llei 9/2017 8 novembre de Contractes del Sector Públic vist l’informe d'intervenció de data 12 de febrer de 2019, atesa la recepció en temps i forma de la documentació sol·licitada, ACORD: PRIMER.- Adjudicar el present contracte amb l'entitat EULEN SA, amb CIF núm. A28517308, com autora de la proposició més avantatjosa, en les condicions del Plec de Condicions que obra a l'expedient, i per la quantitat de cent cinc mil dos-cents quaranta-quatre euros amb cinquanta-cinc cèntims (105.244,55 €), IVA de vint-i-dos mil cent un euros amb trenta-sis cèntims (22.101,36 €), el que fa un total de cent vint-i-set mil tres-cents quaranta-cinc euros amb noranta-un cèntims (127.345,91 €) anuals per a la part fixe, i un descompte del 37,59% sobre els preus unitaris de la part variable, essent aquesta d’un pressupost màxim anual de vint mil sis-cents seixanta-un euros amb setze cèntims (20.661,16 €), IVA de quatre mil tres-cents trenta-vuit euros amb vuitanta-quatre cèntims (4.338,84 €), el que fa un total de vint-i-cinc mil euros (25.000 €), essent el contracte de dos anys de duració. SEGON.- Publicar el present decret a la Plataforma de contractació del sector públic estatal segons el que preveuen els articles 63, 151 i 159.4 de la Llei 9/2017 8 novembre. Comunicar als adjudicataris i a la resta de licitadors que disposen de l’Acta de la Mesa de contractació amb la valoració de les ofertes i proposta d'adjudicació publicada a la Plataforma de contractació del sector públic estatal. TERCER.- Formalitzar el contracte amb l'adjudicatària dins un termini no superior a cinc dies naturals a comptar des del següent a aquell en què s'hagi rebut requeriment a l'efecte, una vegada transcorregut un termini de quinze dies hàbils des de la remissió de la notificació de l'adjudicació als licitadors sense que s'hagi interposat recurs especial en matèria de contractació que porti aparellada la suspensió de la formalització. Eivissa.

Adjudicado a

EULEN SA

Importe adjudicado

304.691,82 € -24%

Participantes

2

Fecha adjudicación

13/02/2019