Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

02/01/2019

DOUE

Anuncio de Licitación

02/01/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

02/01/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

29/01/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/09/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

12/10/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

14/10/2020

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de mantenimiento de los sistemas y medios contra incendios y de emergencias, de los centros de la Consejería de Medio Ambiente y Rural, Políticas Agrarias y Territorio

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

724.617,70 €

Importe sin impuestos

598.857,60 €

Valor estimado del contrato

598.857,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/01/2019

Ultima actualización

19/10/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

50413200 - Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/01/2019

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver pliegos
  • Técnicos o unidades técnicas - Ver pliegos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver pliegos

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Tiempo máximo de respuesta: 5%
  • Mantenimiento y reparación: 5%
  • Recursos personales y materiales: 5%
  • Mejoras de Valoración Automática: 10%
  • Fórmula A: 75%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Mantenimiento de los sistemas y medios contra incendios y de emergencia de los centro ubicados en la provincia de Badajoz.

Importe

408.395,33 €

Importe sin impuestos

337.516,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta de acuerdo con el PCAP

Importe adjudicado

215.823,61 € -47%

Participantes

6

Fecha adjudicación

01/09/2020

Lote 2

Adjudicado

Mantenimiento de los sistemas y medios contra incendios y de emergencia de los centro ubicados en la provincia de Cáceres.

Importe

316.222,37 €

Importe sin impuestos

261.340,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada

Adjudicado a

SEGUREX 06, S.L.

Importe adjudicado

220.032,98 € -30%

Participantes

5

Fecha adjudicación

01/09/2020