Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ávila, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

24/08/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

26/08/2022

DOUE

Anuncio de Pliegos

26/08/2022

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/09/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/12/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/01/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/01/2023

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

11/11/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de mantenimiento y conservación de los aparatos elevadores de la Consejería de Familia e Igualdad de Oportunidades y de la Gerencia de Servicios Sociales de Castilla y León en las 9 provincias de la Comunidad Autónoma.

Perfil del contratante

Consejeria de Familia e Igualdad de Oportunidades de la Junta de Castilla y León

Perfil del contratante

Consejeria de Familia e Igualdad de Oportunidades de la Junta de Castilla y León

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

953.486,04 €

Importe sin impuestos

788.004,98 €

Valor estimado del contrato

1.576.009,96 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/08/2022

Ultima actualización

24/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

50700000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos edificios

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/09/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

9

Cantidad máxima de lotes adjudicados

9

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/09/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Requisito: Relación de los principales servicios o trabajos efectuados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe (IVA excluido) anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 % de la anualidad media del valor estimado del lote a cuya adjudicación se concurra, y que será el que se describe para cada lote en el siguiente cuadro: Lote 1: 24.091,61 € Lote 2: 38.891,69 € Lote 3: 34.039,30 € Lote 4: 24.918,11 € Lote 5: 27.533,90 € Lote 6: 26.275,52 € Lote 7: 29.702,37 € Lote 8: 38.891,69 € Lote 9: 31.457,58 € En el supuesto de presentar oferta a varios lotes, el requisito de solvencia vendrá determinado en función del importe acumulado de todos los lotes de los que el licitador resulte propuesto adjudicatario. No se entenderá cumplido el requisito de solvencia técnica en ninguno de los lotes si no se alcanza dicho umbral económico. Para determinar que un trabajo o servicio es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, se atenderá a los tres primeros dígitos del código CPV en el que se encuentra clasificado el presente contrato: 50750000-7, Servicios de mantenimiento de ascensores. Acreditación: La relación de servicios efectuados habrá de indicar el importe (IVA excluido), la fecha y el destinatario público o privado de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos por el órgano competente cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañada de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. La relación de servicios debe ser distinta para cada lote no pudiendo acreditarse, para uno de los lotes, los servicios acreditados en el otro lote.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Requisito: Disponer de un seguro de responsabilidad civil profesional que cubra los daños que se puedan provocar en la prestación del servicio, con una cobertura mínima de 300.000 euros por accidente, vigente hasta el fin del plazo de presentación de ofertas, aportando el compromiso de su renovación o prorroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato. El cumplimiento de este requisito por el importe expresado será exigido con independencia de los lotes a cuya adjudicación se concurra por tratarse de una cobertura cuya cuantía viene determinada legalmente. Acreditación: Este requisito se entenderá cumplido por el licitador o candidato que incluya con su oferta un compromiso vinculante de suscripción, en caso de resultar adjudicatario, del seguro exigido, compromiso que deberá hacer efectivo con carácter previo a la adjudicación del contrato, dentro del plazo de diez días hábiles al que se refiere el apartado 2 del artículo 150 de la LCSP, mediante la presentación del certificado o póliza de seguro. Con independencia de la declaración responsable que el licitador formule en el DEUC sobre el cumplimiento de los requisitos de solvencia, el compromiso de suscripción del seguro de indemnización por riesgos profesionales y/o de su renovación o prórroga se hará mediante la cumplimentación del ANEXO 15 de este pliego, que habrá de incluirse en el sobre n º 1 de documentación administrativa junto con el DEUC.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Lote 9 Evaluación del coste: 90%
  • lote 6 Mantenimiento de los montaplatos y salvaescaleras: 10%
  • Lote 2 Mantenimiento de los montaplatos y salvaescaleras: 10%
  • Lote 8 Evaluación del coste: 90%
  • lote 4 Mantenimiento de los montaplatos y salvaescaleras: 10%
  • Lote 6 Evaluación del coste: 90%
  • Lote 1 Mantenimiento de los montaplatos y salvaescaleras: 10%
  • Lote 3 Evaluación del coste: 90%
  • Lote 8 Mantenimiento de los montaplatos y salvaescaleras: 10%
  • Lote 5 Mantenimiento de los montaplatos y salvaescaleras: 10%
  • Lote 1 Evaluación del coste: 90%
  • Lote 7 Mantenimiento de los montaplatos y salvaescaleras: 10%
  • lote 3 Mantenimiento de los montaplatos y salvaescaleras: 10%
  • Lote 9 Mantenimiento de los montaplatos y salvaescaleras: 10%
  • Lote 5 Evaluación del coste: 90%
  • Lote 2 Evaluación del coste: 90%
  • Lote 7 Evaluación del coste: 90%
  • Lote 4 Evaluación del coste: 90%

Documentos

Lotes

Lote 001

Adjudicado

Lote 1

Importe

83.288,14 €

Importe sin impuestos

68.833,17 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

18.643,68 € -78%

Participantes

6

Fecha adjudicación

16/12/2022

Lote 002

Adjudicado

Lote 2

Importe

134.454,11 €

Importe sin impuestos

111.119,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

39.639,60 € -71%

Participantes

6

Fecha adjudicación

16/12/2022

Lote 003

Adjudicado

Lote 3

Importe

117.678,71 €

Importe sin impuestos

97.255,13 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

32.670,00 € -72%

Participantes

6

Fecha adjudicación

16/12/2022

Lote 004

Adjudicado

Lote 4

Importe

86.145,47 €

Importe sin impuestos

71.194,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

23.449,80 € -73%

Participantes

6

Fecha adjudicación

16/12/2022

Lote 005

Adjudicado

Lote 5

Importe

95.188,62 €

Importe sin impuestos

78.668,28 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

25.671,36 € -73%

Participantes

8

Fecha adjudicación

16/12/2022

Lote 006

Adjudicado

Lote 6

Importe

90.838,22 €

Importe sin impuestos

75.072,91 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

24.858,24 € -73%

Participantes

6

Fecha adjudicación

16/12/2022

Lote 007

Adjudicado

Lote 7

Importe

102.685,32 €

Importe sin impuestos

84.863,90 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

26.101,15 € -75%

Participantes

5

Fecha adjudicación

16/12/2022

Lote 008

Adjudicado

Lote 8

Importe

134.454,11 €

Importe sin impuestos

111.119,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

36.633,96 € -73%

Participantes

6

Fecha adjudicación

16/12/2022

Lote 009

Adjudicado

Lote 9

Importe

108.753,34 €

Importe sin impuestos

89.878,79 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

28.749,60 € -74%

Participantes

7

Fecha adjudicación

16/12/2022