Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle marqués de arneva, 1, Orihuela, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

21/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

21/10/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/10/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

13/11/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de personal deportivo en Orihuela

Licitaciones públicas: contratación de emergencia para el servicio de personal deportivo y mantenimiento. Ayuntamiento de Orihuela.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Orihuela

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Orihuela

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.411.209,53 €

Importe sin impuestos

1.992.735,15 €

Valor estimado del contrato

4.052.411,53 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/10/2024

Ultima actualización

13/11/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

92620000 - Servicios relacionados con los deportes

92600000 - Servicios deportivos

98341130 - Servicios de conserjería

90911300 - Servicios de limpieza de ventanas

92610000 - Servicios de explotación de instalaciones deportivas

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

50700000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos edificios

79500000 - Servicios de ayuda en las funciones de oficina

98350000 - Servicios de instalaciones municipales

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

50500000 - Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria

Título oficial

Contratación de emergencia para el servicio de personal deportivo, auxiliar y mantenimiento de los centros y espacios deportivos del t.m. de Orihuela

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/10/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/10/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - LA SOLVENCIA TÉCNICA deberá acreditarse mediante una relación de los principales servicios de la misma o similar naturaleza efectuados durante los tres últimos años, indicando su importe, fechas y destinatario público o privado de los mismos. Los servicios efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente cuando el destinatario sea una entidad del sector público. Cuando el destinatario sea un sujeto privado, se acreditarán mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario, en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. En el caso de que se trate de una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquélla que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará por: - La indicación del personal técnico, integradas o no en la empresa, encargados del control de calidad. -Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de la ejecución del contrato, así como de los técnicos encargados directamente de la misma. - Declaración sobre la plantilla media anual de la empresa y del número de directivos durante los tres últimos años.
  • Otros - SOLVENCIA TÉCNICA ADICIONAL del empresario: Disponer de los certificados de calidad ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001:2018 ó similares.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - LA SOLVENCIA ECONÓMICA Y FINANCIERA del empresario deberá acreditarse por su volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, por importe igual o superior a 2.989.102,73 € El volumen anual de negocios se expresará mediante una declaración responsable firmada por el licitador, y se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en el que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizadas por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Se valorará la adscripción de vehículos de trabajo que sean superiores a los mínimos establecidos en el PPT: 12%
  • Oferta Económica: 25%
  • Se valorarán los recursos materiales ofertados que sean superiores a los mínimos establecidos en el PPT: 8%
  • Memoria técnica: 45%
  • Se valorará la aportación de una bolsa de horas para el total del periodo de contrato, de las que el Ayuntamiento dispondrá libremente y sin coste alguno, para cada periodo de contrato (prorrogas incluidas) y con cargo a la empresa adjudicataria: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Candidato o licitador cuya oferta, no declarada anormal o desproporcionada, ha obtenido la mejor valoración, de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares del Contrato, así como la valoración efectuada por los Servicios Técnicos municipales y aceptada por la Mesa de Contratación.

Adjudicado a

VECTORIS S.L.

Importe adjudicado

2.290.407,94 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

07/11/2024