Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Menorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

14/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

15/12/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

15/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/06/2026

DOUE

Anuncio de Formalización

17/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de realidad aumentada en Menorca

Licitaciones públicas: creación e implementación de un sistema de realidad aumentada para el puerto de Mahón. Consejo Ejecutivo del Consell Insular de Menorca (CIM).

Perfil del contratante

Consejo Ejecutivo del Consell Insular de Menorca (CIM)

Perfil del contratante

Consejo Ejecutivo del Consell Insular de Menorca (CIM)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

399.300,00 €

Importe sin impuestos

330.000,00 €

Valor estimado del contrato

330.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/12/2025

Ultima actualización

17/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

72212930 - Servicios de desarrollo de software de formación y entretenimiento

72212512 - Servicios de desarrollo de software de respuesta vocal interactiva

72212783 - Servicios de desarrollo de software de gestión contenido

72243000 - Servicios de programación

72212100 - Servicios de desarrollo de software específico de un sector económico

72212520 - Servicios de desarrollo de software multimedia

72230000 - Servicios de desarrollo de «software» personalizado

Título oficial

Contratación del servicio de creación e implementación de un sistema de realidad aumentada de los recursos turísticos y patrimoniales del ámbito del puerto de Mahón para el Programa de Actuaciones del Plan de Sostenibilidad Turística en Destino «Port de Maó: Port Sostenible 2030», financiado con fondos europeos extraordinarios (Next Generation EU).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/01/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver letra F.3 del cuadro de características del contrato. Se acreditará únicamente por el licitador primer clasificado cuando se le solicite. En el Sobre A de documentación administrativa deberán presentar el DEUC, de acuerdo con las instrucciones que figuran en la letra Y del cuadro de características del contrato, y en el anexo I, del pliego de clausulas administrativas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver letra F.2 del cuadro de características del contrato. Se acreditará únicamente por el licitador primer clasificado cuando se le solicite. En el Sobre A de documentación administrativa deberán presentar el DEUC, de acuerdo con las instrucciones que figuran en la letra Y del cuadro de características del contrato, y en el anexo I, del pliego de clausulas administrativas.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Provisional - 0,00 EUR
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 3. Mejora en el plazo de garantía: 20%
  • 2. Oferta económica: 45%
  • 4. Miembro colaborador de la Red DTI.: 5%
  • 1. Memoria técnica: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser el licitador mejor valorado, según el acuerdo adoptado por la Mesa de contratación el día 23/03/2026, los informes que constan al expediente y los criterios de adjudicación previstos en el pliego de cláusulas administrativas que rigen esta contratación.

Importe adjudicado

267.531,00 € -33%

Participantes

10

Fecha adjudicación

20/04/2026