Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

18/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

20/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

21/07/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

26/08/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

16/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

18/05/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de realización de auditorías energéticas y planes de mejora en diversos centros educativos públicos de la Comunidad Autónoma de Extremadura (C.E.I.P., C.R.A., I.E.S.O., I.E.S. y E.I.), por lotes.

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.806.435,14 €

Importe sin impuestos

1.492.921,61 €

Valor estimado del contrato

1.492.921,61 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/07/2021

Ultima actualización

03/06/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

71314300 - Servicios de consultoría en rendimiento energético

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/08/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/08/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Artículo 90 de la LCSP 9/17: Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Se acreditará mediante justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a 150.000,00 euros o compromiso vinculante de suscripción del mismo en caso de resultar adjudicatario (en defecto de determinación específica por importe no inferior al valor estimado del contrato) así como aportar el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Recursos personales y materiales: 15%
  • 1 Oferta económica: 75%
  • Mejoras sobre el PPT: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Badajoz- Olivenza

Importe

148.471,20 €

Importe sin impuestos

122.703,47 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en segundo lugar por resultar excluída la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP.

Adjudicado a

Importe adjudicado

83.424,66 € -44%

Participantes

43

Fecha adjudicación

25/04/2022

Lote 2

Adjudicado

Lacara, Merida, Sierra de Montanchez y Tamuja

Importe

139.133,41 €

Importe sin impuestos

114.986,29 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP.

Importe adjudicado

86.140,71 € -38%

Participantes

43

Fecha adjudicación

08/04/2022

Lote 3

Adjudicado

La Serena-Vegas Altas del Guadiana

Importe

144.180,10 €

Importe sin impuestos

119.157,11 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Importe adjudicado

89.325,60 € -38%

Participantes

41

Fecha adjudicación

08/04/2022

Lote 4

Adjudicado

La Siberia-Sierra Grande-Tierra Barros-Villuercas Ibores

Importe

151.998,20 €

Importe sin impuestos

125.618,35 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Importe adjudicado

85.669,26 € -44%

Participantes

39

Fecha adjudicación

08/04/2022

Lote 5

Adjudicado

Campiña Sur-Sierra suroeste-Tentudia-Zafra Rio Bodion

Importe

164.248,35 €

Importe sin impuestos

135.742,44 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP.

Importe adjudicado

92.636,08 € -44%

Participantes

39

Fecha adjudicación

08/04/2022

Lote 6

Adjudicado

Campo arañuelo-La Vera- Monfragüe-Plasencia-Valle Jerte

Importe

157.600,91 €

Importe sin impuestos

130.248,69 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP.

Importe adjudicado

95.567,52 € -39%

Participantes

37

Fecha adjudicación

08/04/2022

Lote 7

Adjudicado

La Hurdes-Sierra Gata-Trasierra-Valle Alagon-Valle Ambroz

Importe

152.071,32 €

Importe sin impuestos

125.678,78 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Adjudicado a

U48 SLU

Importe adjudicado

95.652,86 € -37%

Participantes

35

Fecha adjudicación

08/04/2022

Lote 8

Adjudicado

Caceres- Miajadas-Trujillo-Sierra San Pedro-Tajo-Salor

Importe

151.317,70 €

Importe sin impuestos

125.055,95 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP.

Importe adjudicado

89.277,44 € -41%

Participantes

38

Fecha adjudicación

08/04/2022

Lote 9

Adjudicado

Badajoz-Lacara-Olivenza-Sierra San Pedro

Importe

111.276,96 €

Importe sin impuestos

91.964,43 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP.

Adjudicado a

Importe adjudicado

60.435,87 € -46%

Participantes

44

Fecha adjudicación

04/04/2022

Lote 10

Adjudicado

Campiña Sur-Sierra Grande-Tierra Barros-Sierra Suroeste-Tentudia-Zafra

Importe

97.664,33 €

Importe sin impuestos

80.714,32 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP.

Importe adjudicado

52.738,73 € -46%

Participantes

44

Fecha adjudicación

08/04/2022

Lote 11

Adjudicado

La Serena-Siberia-Merida-Vegas Altas

Importe

94.326,03 €

Importe sin impuestos

77.955,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP.

Importe adjudicado

57.475,00 € -39%

Participantes

49

Fecha adjudicación

04/04/2022

Lote 12

Adjudicado

Caceres-Campoarañuelo-Miajadas Trujillo-Sierra Montánchez-Tajo Salor-Villuerca Ibores

Importe

95.813,83 €

Importe sin impuestos

79.184,98 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP.

Importe adjudicado

55.476,20 € -42%

Participantes

42

Fecha adjudicación

01/04/2022

Lote 13

Adjudicado

La Vera-Hurdes-Monfragüe-Plasencia-Sierra Gata-Trasierra-Alagon- Ambroz-Jerte

Importe

83.781,73 €

Importe sin impuestos

69.241,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP.

Importe adjudicado

45.371,47 € -46%

Participantes

41

Fecha adjudicación

08/04/2022

Lote 14

Adjudicado

Badajoz-Campiña sur-Serena-Siberia-Lacara-Olivenza-Sierra Grande-Sierra San Pedro-Sierra Suroeste-Vegas Altas-Zafra

Importe

67.508,13 €

Importe sin impuestos

55.791,84 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP.

Importe adjudicado

41.257,78 € -39%

Participantes

38

Fecha adjudicación

08/04/2022

Lote 15

Adjudicado

Caceres-Campoarañuelo-Vera-Hurdes-Merida-Miajadas Trujillo-Plasencia-Gata-Tajo Salor-Alagon

Importe

47.042,94 €

Importe sin impuestos

38.878,46 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP.

Adjudicado a

SONINGEO, S.L.

Importe adjudicado

30.524,68 € -35%

Participantes

35

Fecha adjudicación

08/04/2022