Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

10/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

10/07/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

31/07/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

17/01/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Recogida de Libros en Extremadura

Licitaciones públicas: servicio de recogida, traslado y entrega de libros y documentos. Consejería de Cultura, Turismo, Jóvenes y Deportes.

Perfil del contratante

Consejeria de Cultura, Turismo, Jóvenes y Deportes

Perfil del contratante

Consejeria de Cultura, Turismo, Jóvenes y Deportes

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

107.941,68 €

Importe sin impuestos

89.208,00 €

Valor estimado del contrato

178.416,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/07/2023

Ultima actualización

17/01/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

64121200 - Servicios de distribución de paquetes

Título oficial

El objeto del contrato lo conforman, el servicio de recogida, traslado y entrega de libros, documentos audiovisuales y publicaciones periódicas entre los centros de la Red de Bibliotecas de Extremadura, que ofrecen el servicio de préstamo en red.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/07/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 31/07/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios efectuados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato. El importe mínimo es de 37.779,60 euros Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios: referido al mejor ejercicio dentro de los últimos tres años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades y de presentación de las ofertas por importe de al menos una vez y media el valor anual medio del contrato. Esta cuantía debe ser de, al menos, 66.906 euros. El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario o por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados en el Registro Mercantil El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Tiempo máximo de respuesta: 10%
  • Oferta económica: 60%
  • Criterios de calidad de valoración automática: 10%
  • Mejoras de valoración automática: 10%
  • Criterios ambientales de valoración automática: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económica más ventajosa

Importe adjudicado

76.447,80 € -29%

Participantes

6

Fecha adjudicación

07/11/2023