Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Morón de la frontera, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

20/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

21/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

23/05/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

22/06/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

08/02/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de Recogida y Transporte de Residuos Sólidos Urbanos, Limpieza Viaria y Gestión del Punto Limpio del Municipio de Morón de la Frontera (Sevilla)

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.488.001,66 €

Importe sin impuestos

2.261.819,69 €

Valor estimado del contrato

24.064.999,49 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/05/2022

Ultima actualización

08/02/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Años

Códigos CPV

90600000 - Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

90511300 - Servicios de recogida de basuras

44613800 - Contenedores para residuos

90511100 - Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos

90511200 - Servicios de recogida de desperdicios domésticos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/06/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/06/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados en los últimos tres años que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Se requiere al menos que se acredite el haber realizado o estar realizando, en los últimos tres años, tres o más contratos de recogida y limpieza de residuos municipales en poblaciones de más de 30.000 habitantes, (según el padrón del INE a fecha de la prestación del Servicio). Además, se deberá estar en posesión de las certificaciones correspondientes a los sistemas de calidad, gestión medioambiental y de gestión de prevención de riesgos laborales: • ISO 9001 • ISO 14000 • ISO 45001 • ISO 59001

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del empresario y de presentación de ofertas, por importe de al menos una vez y media el valor anual medio del contrato, es decir por importe igual superior a 3.609.749,92 €.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PLAN DE ORGANIZACIÓN DEL SERVICIO DE RECOGIDA Y TRANSPORTE RSU: 13%
  • COMPROMISO DE MAYOR PORCENTAJE DE MUJERES EMPLEADAS EN SUSTITUCIONES: 2%
  • CAMPAÑA CONCIENCIACIÓN: 12%
  • PLAN Y CALENDARIO DE IMPLANTACIÓN DE LOS SERVICIOS: 2%
  • MAYOR PORCENTAJE DE PERSONAS TRABAJADORAS CON DISCAPACIDAD SUPERIOR 33%: 2%
  • PLAN DE ORGANIZACIÒN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA VIARIA URBANA: 13%
  • OFERTA ECONÓMICA: 35%
  • PLAN DE ORGANIZACIÓN DE MEDIOS COMUNES: 21%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Acuerdo Pleno 17-11-2022

Importe adjudicado

2.456.937,79 € -1%

Participantes

3

Fecha adjudicación

17/11/2022