Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Paseo maritimo antonio machado, 12, Málaga, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

08/03/2018

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/03/2018

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

13/03/2018

BOE

Fin Plazo Presentación

19/04/2018

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/07/2018

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

01/10/2018

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

02/10/2018

BOE

Anuncio Modificación de Contrato

22/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

25/06/2020

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de renovación de equipamientos públicos

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Málaga

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Málaga

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.435.710,53 €

Importe sin impuestos

2.012.983,91 €

Valor estimado del contrato

3.776.752,57 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/03/2018

Ultima actualización

25/06/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

19 Meses

Códigos CPV

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

50000000 - Servicios de mantenimiento y hostelería

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/04/2018

Presentación

A todos los lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/04/2018

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Art. 78.1 a) del TRLCSP, conforme a la cláusula 24 del Pliego Económico Administrativo

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Art. 75.1 a) del TRLCSP, conforme a la cláusula 24 del Pliego Económico Administrativo

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Distrito Centro

Importe

233.830,54 €

Importe sin impuestos

193.248,38 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con un 46,90 % de baja, es la oferta que ha obtenido la mejor puntuación en este lote, una vez establecido el orden definitivo de preferencia según las propuestas de los licitadores para cada uno de los lotes

Importe adjudicado

233.830,54 €

Participantes

10

Fecha adjudicación

27/07/2018

Lote 2

Adjudicado

Distrito Este

Importe

144.615,04 €

Importe sin impuestos

119.516,56 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con un 27,04% de baja, es la oferta que ha obtenido la mejor puntuación en este lote, una vez establecido el orden definitivo de preferencia según las propuestas de los licitadores para cada uno de los lotes

Importe adjudicado

144.615,04 €

Participantes

12

Fecha adjudicación

27/07/2018

Lote 3

Adjudicado

Distrito Ciudad Jardín

Importe

209.179,65 €

Importe sin impuestos

172.875,74 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con un 39,51 % de baja, es la oferta que ha obtenido la mejor puntuación en este lote, una vez establecido el orden definitivo de preferencia según las propuestas de los licitadores para cada uno de los lotes

Importe adjudicado

209.179,65 €

Participantes

12

Fecha adjudicación

27/07/2018

Lote 4

Adjudicado

Distrito Bailén-Miraflores

Importe

125.195,84 €

Importe sin impuestos

103.467,64 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con un 33,20 % de baja, es la oferta que ha obtenido la mejor puntuación en este lote, una vez establecido el orden definitivo de preferencia según las propuestas de los licitadores para cada uno de los lotes

Adjudicado a

Imesapi S.A.

Importe adjudicado

125.195,84 €

Participantes

12

Fecha adjudicación

27/07/2018

Lote 5

Adjudicado

Distrito Palma-Palmilla

Importe

177.000,00 €

Importe sin impuestos

146.280,99 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con un 42,11 % de baja, es la oferta que ha obtenido la mejor puntuación en este lote, una vez establecido el orden definitivo de preferencia según las propuestas de los licitadores para cada uno de los lotes

Adjudicado a

ALVAC, S.A.

Importe adjudicado

177.000,00 €

Participantes

12

Fecha adjudicación

27/07/2018

Lote 6

Adjudicado

Distrito Cruz de Humilladero

Importe

312.014,08 €

Importe sin impuestos

257.862,88 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con un 36/80 % de baja, es la oferta que ha obtenido la mejor puntuación en este lote, una vez establecido el orden definitivo de preferencia según las propuestas de los licitadores para cada uno de los lotes

Adjudicado a

EMIN S.L.

Importe adjudicado

312.014,08 €

Participantes

11

Fecha adjudicación

27/07/2018

Lote 7

Adjudicado

Distrito Carretera de Cádiz

Importe

456.658,10 €

Importe sin impuestos

377.403,39 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con un 49,76% de baja, es la oferta que ha obtenido la mejor puntuación en este lote, una vez establecido el orden definitivo de preferencia según las propuestas de los licitadores para cada uno de los lotes

Adjudicado a

SACROG 85 S.L.

Importe adjudicado

456.658,10 €

Participantes

10

Fecha adjudicación

27/07/2018

Lote 8

Adjudicado

Distrito Churriana

Importe

119.140,00 €

Importe sin impuestos

98.462,81 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con un 46,70 % de baja, es la oferta que ha obtenido la mejor puntuación en este lote, una vez establecido el orden definitivo de preferencia según las propuestas de los licitadores para cada uno de los lotes

Importe adjudicado

119.140,00 €

Participantes

12

Fecha adjudicación

27/07/2018

Lote 9

Adjudicado

Distrito Campanillas

Importe

260.985,70 €

Importe sin impuestos

215.690,66 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con un 46,80 % de baja, es la oferta que ha obtenido la mejor puntuación en este lote, una vez establecido el orden definitivo de preferencia según las propuestas de los licitadores para cada uno de los lotes

Importe adjudicado

260.985,70 €

Participantes

11

Fecha adjudicación

27/07/2018

Lote 10

Adjudicado

Distrito Puerto de la Torre

Importe

108.014,00 €

Importe sin impuestos

89.267,77 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con un 32 % de baja, es la oferta que ha obtenido la mejor puntuación en este lote, una vez establecido el orden definitivo de preferencia según las propuestas de los licitadores para cada uno de los lotes

Importe adjudicado

108.014,00 €

Participantes

12

Fecha adjudicación

27/07/2018

Lote 11

Adjudicado

Distrito Teatinos-Universidad

Importe

289.077,58 €

Importe sin impuestos

238.907,09 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con un 34,98 % de baja, es la oferta que ha obtenido la mejor puntuación en este lote, una vez establecido el orden definitivo de preferencia según las propuestas de los licitadores para cada uno de los lotes

Importe adjudicado

289.077,58 €

Participantes

11

Fecha adjudicación

27/07/2018