Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

22/06/2023

DOUE

Anuncio de Licitación

22/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

30/06/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

01/08/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

16/11/2023

DOUE

Anuncio de Formalización

16/11/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Seguridad en Mollet del Vallès

Licitaciones públicas: prestación del servicio de seguridad y vigilancia. Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda.

Perfil del contratante

Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda

Perfil del contratante

Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.320.471,15 €

Importe sin impuestos

1.091.298,47 €

Valor estimado del contrato

1.818.830,78 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/06/2023

Ultima actualización

07/12/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

79714000 - Servicios de vigilancia

79710000 - Servicios de seguridad

79711000 - Servicios de vigilancia de sistemas de alarma

Título oficial

Prestación del servicio de seguridad y vigilancia en los inmuebles descritos en el PPT. Edificio de Servicios Administrativos "La Paz" (Lote 1) y Edificio Sede de los Servicios Territoriales de Badajoz y el local destinado a archivo de documentación (Lote 2)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/08/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 01/08/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Los licitadores podrán acreditar su solvencia indistintamente mediante su clasificación como contratista en el grupo M subgrupo 2 y categoría 1/A mínima de clasificación o bien mediante relación de los principales servicios o trabajos realizados en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de los servicios pertinentes efectuados más de tres años antes. Los servicios deberán ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato. Para determinar si los trabajos son de igual o similar naturaleza se atenderá a los tres primeros dígitos de los respectivos códigos de la CPV. El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución ha de ser igual o superior al 70% de la anualidad media de cada uno de los lotes, calculada como el valor estimado del contrato, entre los cinco años de ejecución de este, incluida prórrogas. A estos efectos dichas cifras se cuantifican en las cantidades que se indican a continuación según el lote o lotes a los que se licita. Lote 2: 67.011,25 € Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder de este que acrediten la realización de la prestación. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas. Para empresas de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, la solvencia técnica se acreditará mediante declaración de la plantilla media anual de la empresa y del número de directivos durante los últimos tres años, acompañada de la documentación justificativa correspondiente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación. • Mantenimiento de la plantilla en los últimos 3 años (+, -10%) • Mantenimiento de los cuadros directivos en los últimos 3 años ( +,- 10%)
  • Trabajos realizados - Los licitadores podrán acreditar su solvencia indistintamente mediante su clasificación como contratista en el grupo M subgrupo 2 y categoría 2/B mínima de clasificación o bien mediante relación de los principales servicios o trabajos realizados en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de los servicios pertinentes efectuados más de tres años antes. Los servicios deberán ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato. Para determinar si los trabajos son de igual o similar naturaleza se atenderá a los tres primeros dígitos de los respectivos códigos de la CPV. El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución ha de ser igual o superior al 70% de la anualidad media de cada uno de los lotes, calculada como el valor estimado del contrato, entre los cinco años de ejecución de este, incluida prórrogas. A estos efectos dichas cifras se cuantifican en las cantidades que se indican a continuación según el lote o lotes a los que se licita. Lote 1: 187.625,06€ Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder de este que acrediten la realización de la prestación. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas. Para empresas de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, la solvencia técnica se acreditará mediante declaración de la plantilla media anual de la empresa y del número de directivos durante los últimos tres años, acompañada de la documentación justificativa correspondiente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación. • Mantenimiento de la plantilla en los últimos 3 años (+, -10%) • Mantenimiento de los cuadros directivos en los últimos 3 años ( +,- 10%)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los licitadores podrán acreditar su solvencia indistintamente mediante su clasificación como contratista en el grupo M subgrupo 2 y categoría 2/B mínima de clasificación o bien mediante el volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior en 1,5 veces del valor anual medio del contrato. A estos efectos dichas cifras se cuantifican en las cantidades que se indican a continuación, según el lote o lotes a los que se licitan Lote 1: 402.053,69€ El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acr editarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.
  • Cifra anual de negocio - Los licitadores podrán acreditar su solvencia indistintamente mediante su clasificación como contratista en el grupo M subgrupo 2 y categoría 1/A mínima de clasificación o bien mediante el volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior en 1,5 veces del valor anual medio del contrato. A estos efectos dichas cifras se cuantifican en las cantidades que se indican a continuación, según el lote o lotes a los que se licitan Lote 2: 143.595,55 € El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acr editarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Elcómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Sistemas de seguridad: 13%
  • Recursos Personales y Materiales: 10%
  • Mantenimiento /reparacion: 10%
  • Mantenimiento /reparacion: 10%
  • Medidas de Prevención, Seguridad y Salud Laboral: 7%
  • Medidas de Prevención, Seguridad y Salud Laboral: 7%
  • Sustitucion de la taquillas para vestuario del personal de vigilancia: 2%
  • Sustitucion de la taquillas para vestuario del personal de vigilancia: 2%
  • Oferta económica: 49%
  • Tiempo Máximo de Respuesta: 9%
  • Oferta económica: 49%
  • Recursos Personales y Materiales: 10%
  • Sistemas de seguridad: 13%
  • Tiempo Máximo de Respuesta: 9%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Edificio de servicios administrativos La Paz

Importe

972.969,93 €

Importe sin impuestos

804.107,38 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución de adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

814.196,90 € -16%

Participantes

5

Fecha adjudicación

11/10/2023

Lote 2

Adjudicado

edif. ss.tt. y archivo badajoz

Importe

347.501,22 €

Importe sin impuestos

287.191,09 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución de adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

211.629,00 € -39%

Participantes

5

Fecha adjudicación

11/10/2023