Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

29/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

29/03/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

08/04/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

28/06/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio para la mejora de la competencia lingüística en lengua inglesa del alumnado de sexto de educación primaria, educación secundaria obligatoria, bachiller y primero y segundo de formación profesional básica de centros educativos sostenidos con fondos públicos de la Comunidad Autónoma de Extremadura.

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

480.045,25 €

Importe sin impuestos

480.045,25 €

Valor estimado del contrato

480.045,25 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/03/2022

Ultima actualización

01/07/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

80580000 - Provisión de cursos de idiomas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/04/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

8

Período disponibilidad documentos

Hasta 08/04/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados en los tres últimos años que incluya importe, fechas y destinatarios públicos o privados de los mismos. Los servicios deberán ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, tomando como criterio de correspondencia entre los servicios ejecutados por el empresario y los que constituyen el objeto del contrato la pertenencia a los mismos subgrupos de clasificación, si el contrato estuviera encuadrado en alguno de los establecidos en el reglamento, y en caso contrario la igualdad entre los tres primeros dígitos del respectivo código CPV. Importe anual ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado por importe igual o superior al 70% del valor estimado del lote al que se presente el licitador: lote 1: 70646,31; lote 2: exento; lote 3: 64622,04; lote 4: exento; lote 5: 59747,52; lote 6: 31884,72; lote 7: 28791,56; lote 8: 41025,99 Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante el volumen anual de negocios referida al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos disponibles, en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior al valor estimado del lote al que se presente el licitador: lote 1: 100923,30; lote 2: exento; lote 3: 92317,20; lote 4: exento; lote 5: 85353,60; lote 6: 45549,60; lote 7: 41130,80; lote 8: 58608,55. El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas dedicadas a la promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social
  • No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 44%
  • Calidad técnica de la propuesta: 15%
  • Mejoras de valoración automática: 11%
  • Criterios sociales de valoración automática: 5%
  • Metodología: 15%
  • Recursos personales: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Jarandilla de la Vera

Importe

100.923,30 €

Importe sin impuestos

100.923,30 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios en el PCAP

Adjudicado a

Importe adjudicado

1073,65 € -99%

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/05/2022

Lote 2

Adjudicado

Don Benito

Importe

22.238,60 €

Importe sin impuestos

22.238,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios en el PCAP

Adjudicado a

Importe adjudicado

926,61 € -96%

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/05/2022

Lote 3

Adjudicado

Caminomorisco

Importe

92.317,20 €

Importe sin impuestos

92.317,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios en el PCAP

Importe adjudicado

756,69 € -99%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/05/2022

Lote 4

Adjudicado

Cuacos de Yuste

Importe

33.923,60 €

Importe sin impuestos

33.923,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios en el PCAP

Importe adjudicado

817,00 € -98%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/05/2022

Lote 5

Adjudicado

Cáceres

Importe

85.353,60 €

Importe sin impuestos

85.353,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios en el PCAP

Importe adjudicado

981,07 € -99%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/05/2022

Lote 6

Adjudicado

Villafranca de los Barros - Moraleja

Importe

45.549,60 €

Importe sin impuestos

45.549,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios en el PCAP

Importe adjudicado

1084,51 € -98%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/05/2022

Lote 7

Adjudicado

Navalmoral de la Mata

Importe

41.130,80 €

Importe sin impuestos

41.130,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios en el PCAP

Importe adjudicado

979,30 € -98%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/05/2022

Lote 8

Adjudicado

Pasarón de la Vera

Importe

58.608,55 €

Importe sin impuestos

58.608,55 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios en el PCAP

Importe adjudicado

1028,22 € -98%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/05/2022