Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

22/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

22/07/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

12/08/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

29/12/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio se Organización y desarrollo de curso de formación para el empleo para la especialidad formativa AFDA07EXP “Guía por entornos urbanos y/o naturales para la observación del cielo estrellado"

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

183.600,00 €

Importe sin impuestos

183.600,00 €

Valor estimado del contrato

183.600,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/07/2021

Ultima actualización

29/12/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

80530000 - Servicios de formación profesional

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/08/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/08/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De conformidad con lo dispuesto en el apartado 5.1 del ANexo I CRC: Acreditación de la solvencia técnica o profesional: - Artículo 90 de la LCSP, apartado/s: 1.a) Relación de los principales servicios o trabajos realizados en los tres últimos años que incluya importe, fechas y destinatarios públicos o privados de los mismos. Los servicios deberán ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato (alternativamente), tomando como criterio de correspondencia entre los servicios ejecutados por el empresario y los que constituyen el objeto del contrato la igualdad entre los tres primeros dígitos de los respectivos códigos CPV indistintamente. 1.-Relación de los principales servicios o trabajos realizados en los tres últimos años que incluya importe, fechas y destinatarios públicos o privados de los mismos. Los servicios deberán ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato. El importe anual ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado, deberá ser igual o superior al 70% del valor estimado del contrato (32.130 euros). El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente,...

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De conformidad con lo dispuesto en el apartado 5.1 del anexo I CRC Acreditación de la solvencia económica y financiera: - Artículo 87 de la LCSP, apartado/s: 1.a). Volumen anual de negocios. En lo que respecta a cada uno de los lotes, y en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a una vez el valor estimado del contrato 45.900 € (Cuarenta y Cinco Mil Novecientos euros). La cifra anual se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario, por las ...

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Otros criterios de adjudicación sujetos a valoración automática. Ampliación de garantía.: 10%
  • Criterios adjudicación cuya valoración depende de un juicio de valor: 25%
  • Evalución Oferta Económica: 49%
  • Otros criterios de adjudicación sujetos a valoración automática. Etiquetas ecológicas: 10%
  • Otros criterios de adjudicación sujetos a valoración automática. Recursos personales y materiales: 6%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Curso a impartir en la finca “La Cocosa” en Badajoz

Importe

45.900,00 €

Importe sin impuestos

45.900,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económica más ventajosa.

Adjudicado a

Importe adjudicado

45.875,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/11/2021

Lote 2

Adjudicado

Curso a impartir en la Hospedería del Parque Nacional de Monfragüe.

Importe

45.900,00 €

Importe sin impuestos

45.900,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económica más ventajosa.

Adjudicado a

Importe adjudicado

45.875,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/11/2021

Lote 3

Adjudicado

Curso a impartir en el Centro Internacional de Innovación Deportiva en el Medio Natural (El Anillo).

Importe

45.900,00 €

Importe sin impuestos

45.900,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económica más ventajosa

Adjudicado a

Importe adjudicado

45.875,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/11/2021

Lote 4

Adjudicado

Curso a impartir en la Siberia: Herrera del Duque

Importe

45.900,00 €

Importe sin impuestos

45.900,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económica más ventajosa

Adjudicado a

Importe adjudicado

45.875,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/11/2021