Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Camas, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

05/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

05/05/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

20/05/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

29/07/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicios de Control y Prevención de Legionella

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

40.000,00 €

Importe sin impuestos

33.057,85 €

Valor estimado del contrato

33.057,85 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/05/2021

Ultima actualización

29/07/2021

Periodo estimado Inicio

15/07/2021

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

90924000 - Servicios de fumigación

90922000 - Servicios de control de plagas

90921000 - Servicios de desinfección y exterminio

90920000 - Servicios de higienización de instalaciones

90900000 - Servicios sanitarios y de limpieza

90923000 - Servicios de desratización

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/05/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/05/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Este requisito previo se acreditará INICIALMENTE mediante la presentación del DEUC. Las empresas que figuren inscritas en el ROLECE o equivalente autonómico, no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC. POSTERIORMENTE, el licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación que figura en la Cláusula 20.2 PCAP y que se detalla en el Anexo IV.: Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. La acreditación de esta solvencia se efectuará mediante certificados de buena ejecución , cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento del valor estimado del contrato (esto es, 5.785,12€).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Este requisito previo se acreditará INICIALMENTE mediante la presentación del DEUC. Las empresas que figuren inscritas en el ROLECE o equivalente autonómico, no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC. POSTERIORMENTE, el licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación que figura en la Cláusula 20.2 PCAP y que se detalla en el Anexo IV (El volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato, esto es, 12.396,69 euros.).

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Empleo de productos biológicos: 5%
  • Incremento frecuencia de las Actuaciones en los sistemas de riego por aspersión: 5%
  • Incremento frecuencia de las Actuaciones en las piscinas municipales: 5%
  • Precio más bajo: 75%
  • Incremento frecuencia de las Actuaciones en cada centro o instalación municipal: 5%
  • Incremento frecuencia de las Actuaciones en las fuentes ornamentales municipales: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjunta a este anuncio documento de formalización del contrato de servicios de control y prevención de Legionella

Importe adjudicado

29.645,00 € -26%

Participantes

5

Fecha adjudicación

23/07/2021