Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ávila, Castilla y león, España

Anuncio de Adjudicación

25/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/05/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de lavandería para policía en Ávila

Licitaciones públicas: servicios de lavandería para el alumnado del curso selectivo de policía. Consejería de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio de la Junta de Castilla y León.

Perfil del contratante

Consejeria de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio de la Junta de Castilla y León

Perfil del contratante

Consejeria de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio de la Junta de Castilla y León

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

26.514,54 €

Importe sin impuestos

21.912,84 €

Valor estimado del contrato

26.514,54 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

-

Ultima actualización

08/05/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

98310000 - Servicios de lavado y limpieza en seco

Título oficial

Servicios de lavandería para el alumnado del 47 curso selectivo de formación básica para Agente de policía local de Castilla y León, que se alojan en la Escuela Nacional de Policía

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De conformidad con los dispuesto en el artículo 90.1.a) de la LCSP la solvencia técnica se acreditará mediante una relación de los principales servicios de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato (para lo cual se atenderá a los tres primeros dígitos del código CPV indicado en este pliego) realizados en los últimos tres años que incluya fechas, importe ejecutado con el desglose anualizado, destinatario público o privado de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder de este que acrediten la realización de la prestación. El importe anual, sin incluir impuestos, que debe acreditar como ejecutado en el año de mayor ejecución del periodo antes indicado, deberá ser igual o superior a 15.500,00 € (IVA excluido). Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, la solvencia técnica se acreditará mediante la presentación de una declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que dispondrá para la ejecución de la obra, a la que adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, que referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o inicio de actividades del empresario, será igual o superior a 32.000,00 €. La acreditación de esta solvencia se realizará mediante una declaración responsable del empresario indicando el volumen de negocios global de la empresa.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica:

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

26.514,54 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/04/2025